Волейбол для детей

Детям всегда сложно подобрать секцию, ведь влияющими факторами становятся предрасположенность и здоровье. Прежде, чем ребенок приходит в какой-то вид спорта, родители могут потратить годы. Тем не менее, хорошо, если среди командных видов выбирается волейбол для детей.

секция волейбола для детей
Волейбол для детей – что надо знать

Всем известно, что данная игра – самая распространенная в мире. Это связано с ее простотой и практичностью. Волейбол для детей не требует сложного инвентаря и экипировки. Однако в качестве требований к подопечным, тренеры предъявляются следующие параметры:
· Уровень подготовки (хорошая физическая форма).
· Способность к стратегическому мышлению.
На уроках физического воспитания школьники всегда знакомятся с волейболом.
Волейбол можно охарактеризовать, как:
· Увлекательную игру.
· Спорт с низким уровнем травм.
· Высокая подвижность, сбалансированно развивающая все важные мышцы.
Сколько может стоить волейбол родителям юных спортсменов? Тренеры и мамы полагают, что эта сумма составляет 15-25 000 рублей в год. В нее входит оплата выездных мероприятий и покупка отдельных элементов формы. Обычно экипировку предоставляют секции. А занятий во всех клубах преимущественно бесплатные. Если вам нужна форма для волейбола, то вы можете ее приобрести в нашем Интернет-магазине, включая специализированные кроссовки. 


Когда отдать ребенка в волейбол?


Так же как и баскетбольные секции, волейбольные формируются довольно поздно – не ранее 8 лет. Но это не значит, что нужно сидеть дома и ждать, когда наступит тот заветный возраст, когда ребенка примут в команду.
Одним из главных требований тренера будет физическая подготовка юного спортсмена. Чтобы она была на хорошем уровне, необходимо специально готовиться. Для этого подойдут виды спорта, в которые берут раньше – плавание, гимнастика, фитнес.
Попасть в волейбольную секцию ребенок может и в 13 лет.
При наличии таланта, хорошей физической формы и трудолюбия, даже начав заниматься довольно поздно, в волейболе можно достичь значительных высот.
Противопоказания
В любом спорте требования к физической подготовке важны. Но немалую роли играют и медицинские показания.
Перед тем как определить ребенка в самый распространённый командный спорт, важно пройти диспансеризацию на наличие противопоказаний, к которым относятся:
· Неокрепший позвоночник.
· Бронхиальная астма.
· Любые заболевания органов движения.
· Плоскостопие.
· Язва и болезни кишечника.

волейбол дети обучение
Кто играет в волейбол


Волейбол для детей – оптимальный спорт, который идеально подходит мальчикам и девочкам.
Многие ошибочно полагают, что для этой командной игры большую роль играет рост. На самом деле, это не так. В команде нужны всякие игроки. Зачастую низкий рост сопровождается незаменимыми качествами, как гибкость и юркость, что чрезвычайно важно.

Чтобы понять, подойдет ли волейбол конкретно вашему ребенку, следует критически оценить следующие параметры:
1. Общительность – качество, важное в любом командном спорте.
2. Уровень подготовки.
3. Нацеленность на результат – для профессиональных занятий все-таки лучше, чтобы рост ребенка был выше среднего.
4. Наличие противопоказаний.
Волейбол будет очень полезен тем детям, у которых развивается неправильная осанка, есть лишний вес и высокая болезненность.

Есть ли у ребенка талант, может определить только тренер после нескольких месяцев тренировок. Но даже если уникальных способностей не будет обнаружено, волейбол может принести много пользы:
· Развить подвижность.
· Наработать силу удара.
· Повысить прыгучесть.
Если ребенку нравится игра, то секция волейбола для детей ему подойдет идеально.

Тренировки по волейболу для детей


О плюсах данной командной игры мы уже вкратце говорили. Но список пользы, которую может принести волейбол, гораздо шире:
· Тренировки по волейболу для детей улучшают здоровье. При движении по площадке задействованы практически все мышцы, укрепляется сердце, сосуды, осанка, нарабатывается глазомер.
· При регулярных тренировках дети вырабатывают волю к победе, настойчивость, дисциплинированность, бесстрашие.
· Выезды с матчами в другие города будут развивать кругозор.
· Командная работа развивает ответственность и коммуникабельность.
· Спорт не требует больших вложений от родителей. Ведь для игры нужны только единомышленники, мяч и натянутая сетка. Экипировка стоит недорого.
· Развивается гибкость и умение падать.

Тренировки по волейболу для детей предоставляют часто хорошие перспективы в будущем. Очень часто игрокам определенных команд вузы предоставляют льготные условия для поступления.
Минусы тоже бывают
Волейбол и дети: обучение игре иногда может негативно сказаться на здоровье.
Волейбол может вызывать некоторые патологии:
· Боли в спине. Чтобы этого избежать, нужно спать на жестких поверхностях. Специальные упражнения, бассейны и массаж помогут снизить риски развития серьезных заболеваний.
· Волейбол усугубляет болезни жкт, астму, бронхиты и плоскостопие.

Для успеха в волейболе, нужно много работать. В подростковом периоде у детей, которые стремятся совмещать интенсивные спортивные нагрузки с учебой, могут возникать трудности. Но в данном вопросе можно посоветовать только оптимизацию маршрутов и режима жизни.

тренировки по волейболу для детей
Секция волейбола для детей


Для того, чтобы создать идеальные условия ребенку, который собирается заниматься волейболом профессионально, необходим уделить внимание организации его режима жизни. Лучше всего, если спортивная секция будет расположена недалеко от дома. О важности этого твердят специалисты. Ведь уже с 13 лет у детей тренировки могут занимать очень много времени. Совмещать их с учебой в школе очень сложно.
Тем не менее, существует мнение, что ребенку лучше заниматься не в какой-то определённой секции, а у конкретного тренера. Мы считаем это логичным и сознательным выбором в случае, если целью занятий является профессиональный спорт.
В других случаях выбор секции не так уже и важен.
Лишь бы спорт доставлял радость и пользу.

волейбол для детей

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru