Спорт секции для детей

Переоценить благотворное воздействие постоянных физических нагрузок на гармоничное развитие ребенка невозможно. Однако чрезвычайно важно в этом вопросе соблюдать оптимальный режим питания и тренировок и требования, предъявляемые врачами и наставниками.  Спорт секции для детей открывают свои двери уже с 4-х лет. Но это не значит, что именно вашему ребенку уже пора заниматься профессиональным спортом. Индивидуальные особенности детей требуют тщательной оценки физического и психического состояния каждого малыша, чем и обязаны заниматься тренеры. По исследуемоммому нами вопросу свое мнение высказала кмс по спортивной гимнастике, тренер московской ДЮСШ Яна Борисва.

спорт секции для детей рекомендует тренер
Спорт секции для детей – с чего начать


Чем хороши занятия физкультурой для ребенка? Оценим основные позитивные моменты для сведения родителей, которые только примериваются к тем или иным секциям для своего чада:
1. Улучшение пищеварения.
2. Тренировка дыхания.
3. Улучшение работы эндокринной системы.
4. Выработка хорошей координации движений.
5. Подвижность суставов, сила мышц.
Спорт секции для детей могут помочь в формировании крепкого здоровья и психики ребенка или здорово навредить, испортив скелет и негативно влияя на здоровье.
До начала систематических тренировок важно учитывать:
· Физическое развитие детей.
· Тип телосложения.
· Психические особенности.
· Возраст.
Выбор спорт секции для детей – это важный шаг родителей. Перед принятием окончательного решения нужно учесть мнение врачей, спортивных экспертов и собственные наблюдения за ребенком.

школа спорта для детей

Школа спорта для детей – рекомендации родителям


До шести лет дети обычно не готовы к серьезным нагрузкам ни психически, ни физически. У них не развиты мышцы и нет опыта управления дыханием. Поэтому эксперты в один голос рекомендуют родителям присматриваться к таким видам спорта, как:
· Ритмика, гимнастика, аэробика, танцы.
· Велоспорт.
· Плавание.
Перечисленные нагрузки при правильной организации процесса будут восприниматься, как игры. Не заметно для себя малыш может многому научиться.
Школа спорта для детей начинается с раннего детства, когда родители уделяют внимание физическому развитию младенца. А в 3-4 года малыш уже показывает свою готовность или неготовность к активным нагрузкам.


Начиная с шести лет можно перевести ребенка в секции, где целенаправленно развиваются гибкость, ловкость, скорость реакции, мышцы. К таким видам спорта можно отнести фигурное катание и лыжные виды спорта.


С семи лет специалисты рекомендуют начать заниматься единоборствами и спортивной гимнастикой. Эти виды спорта развивают гибкость.
Когда скелет сформирован (10-12 лет) и отпадают риски неправильного развития отдельных частей тела, можно обратить внимание на командные виды спорта, как хоккей, футбол, баскетбол, легкая атлетика.


Школа спорта для детей может начаться с 3-х лет. Речь идет не о профессиональных занятиях, а о постоянных тренировках, которые развивают любовь к активному отдыху и двигательной активности, а также укрепляют здоровье и характер.

школа спорта для подростков

Советы родителям подростков


Половое созревание у подростков вызывает обычно переутомление организма. Из-за этого возможны психологические срывы, агрессивность, болезненность. Чтобы подросток имел возможность выброса адреналина и развивался физически, можно предложить ему заниматься такими видами спорта, которые стимулируют гибкость и скорость реакции. Интересным в этом отношении спортом является фехтование. Оно вырабатывает ловкость, грацию в движениях и умственную активность.
Не забывайте, что любовь ребенка к спорту – это отражение терпения его родителей и наставников. Если не рассматривать спорт как профессию, можно на долгие годы сделать его для ребенка увлекательным хобби и стимулом, который регулирует отношение к жизни, успешность, активность, творческую энергию.

Спорт секции для детей

Спорт секции для детей - тренер по спортивной гимнастике дает советы родителям. Переходите! Профессионалы рекомендуют, исходя из опыта.

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru