Можно ли ребенку заниматься спортом


Пророча своим детям карьеру в спорте, родители не задумываются о многих важных вещах. Они мечтают о том, что их чадо сможет достичь высоких результатов, которые откроют двери в мир больших возможностей – карьера, деньги, путешествия. Родители не понимают, что их ребенок не обязательно обладает необходимым характером и здоровьем для профессиональной спортивной деятельности, а жизнь их может оказаться не такой уж привлекательной. Можно ли ребенку заниматься спортом профессионально – важный вопрос, от которого может зависеть целая жизнь отдельного человека.
Мы пригласили к нам в компанию детского спортивного врача Александра Новикова, который любезно согласился дать экспертное интервью.

Занятия спортом для детей

Можно ли ребенку заниматься спортом и каким?


Подбирая детей в свою секцию, каждый тренер оценивает телосложение ребенка, его гибкость, координацию движений, скорость реакции. Эти параметры влияют на принятие решения о том, стоит ли тратить свои усилия на малыша. В каждом виде спорта существуют свои требования. Они также корректируются индивидуальными особенностями здоровья и характера ребенка. Можно ли ребенку заниматься спортом, должны сказать врачи, к которым нужно обратиться родителям перед тем, как проходить отбор профессиональной секции.
Требования тренеров
1. Большой теннис – способность малыша к мощным действиям силового характера. Решающее значение имеют быстрота реакции и сила удара.
2. Фигурное катание – здесь важное значение имеет миниатюрность фигуры. Ведь именно эта особенность помогает выполнять сложные скоординированные элементы программы.
3. Бег – в различных направлениях (длинные или короткие дистанции) требуются отличающиеся навыки: большое значение может играть либо характер, либо физическая выносливость малыша.
4. Командные виды спорта – в них требуется коммуникативные навыки.
5. Индивидуальные спортивные направления – подойдут замкнутым, углубленным в себя детям.
Можно ли ребенку заниматься спортом в каждом конкретном случае (в соответствии с психологическими особенностями и физической подготовкой) – комплексное решение тренеров, родителей, медиков. Вопрос всегда требует ответственного подхода со стороны взрослых.

Отдать ребенка в спорт

Отдать ребенка в спорт – в каком возрасте это лучше сделать?

С самый ранних лет ребенку требуется физическое воспитание. Это стимулирует не только развитие осанки, силы мышц и координации движений, но и умственных способностей. Поэтому уже в 3-4 года вполне можно всерьез заняться профессиональной спортивной подготовкой малыша: горные лжи, бассейн и гимнастика пойдут на пользу всем детям. Ограничений по здоровью в этом случае мало. А показаний много: малыш научится управлять своим телом и начнет развивать необходимые для большого спорта черты характера.
Профессионально в командных видах спорта дети начинают заниматься уже с 7 лет. У них насыщенный тренировками график жизни, который может негативно влиять на учебу в школе. Не все дети этого возраста способны к интенсивным нагрузкам. Они элементарно устают. Это негативно сказывается на здоровье и жизненном тонусе.
Выбирая секции для занятий, стоит учитывать, что для более комфортных условий тренировок лучше подходят коммерческие площадки. В них традиционно не такие жесткие требования к детям в отношении соблюдения режима и нагрузок.


Что дают занятия такими видами спорта, как горные лыжи, гимнастика, фигурное катание, плавание? Можно ли ребенку заниматься спортом в этих секциях и почему?


Войти в режим тренировок, привыкнуть к нагрузкам и научиться управлять своим телом и характером – вот основные преимущества занятий спортом в юном возрасте. Для всех детей начальный возрастной порог, с которого возможны серьезные тренировки, - разный. Поэтому лучше начинать карьеру в командных видах спорта не раньше 8 лет. А до этого возраста позаниматься, например, плаванием или гимнастикой, которые позволят развить:
1. Силу.
2. Координацию.
3. Внимание.
4. Гибкость.
5. Выносливость.

Тем не менее, отдать ребенка в спорт просто необходимо. Если у него будет получаться, и его организм справится с нагрузками, то большое спортивное будущее их чада станет наградой родителям. 
Бывают случаи, когда родители превышают свои требования к детям, не понимая, что их малыш не готов к большому спорту. Если ребенок в 9 лет постоянно хочет спать и жалуется на то, что у него болит голова, ему вряд ли удастся сделать спортивную карьеру. Скорее всего, для такого ребенка будет сложным даже простое совмещение обычных по нагрузкам тренировок и учебы в школе.

Отдать ребенка в спорт
Занятия спортом для детей – оптимальное время тренировок


В данном вопросе важен индивидуальный подход. Здоровье детей школьного возраста в последние годы по всем показателям ухудшается и характеризуется следующими особенностями:
1. Неправильная осанка, сколиоз.
2. Слабые мышцы.
3. Низкий тонус.
Причин нездоровья детей много – они рождаются у больных родителей, которые:
1. Курят.
2. Мало двигаются.
3. Имеют патологии.
Имея плохую наследственность, дети редко достигают высоких результатов. Но занятия спортом для детей в регулярном режиме все равно нужны и даже необходимы!
Поэтому для здоровых детей мы рекомендуем стандартные нагрузки – 1,5 -2 часа ежедневных тренировок. Для остальных детей достаточно заниматься на школьных уроках физкультуры и 2-3 раза в неделю в секциях.

Противопоказания


При наличии серьезных подтверждённых патологий, к регулярным спортивным тренировкам необходимо подходить серьезно. Противопоказаниями могут являться следующие отклонения в развитии:
1. Сахарный диабет.
2. Врожденные нарушения в работе сердца.
3. Плохое зрение.
4. Сколиоз.
Безответственное отношение к готовности ребенка выносить сильные физические перегрузки также может обернуться потерей ребенком здоровья в процессе регулярных тренировок. Например, чрезвычайно просто получить сколиоз при слабом развитии мышц, занимаясь большим теннисом.
Виды спорта для детей, рекомендуемые в раннем возрасте
Специалисты считают наиболее безопасным видом спорта, которым могут заниматься даже малыши, плавание. Комплексное развитие организма обеспечивается следующими направлениями:
· Развитие сердечной мышцы.
· Выносливость.
· Ритмичность дыхания.

спортивные травмы детей
Спортивные травмы детей


Любой вид спорта сопровождается травматизмом. Это абсолютно нормально и не должно останавливать родителей. Типичные травмы таковы:
1. Футбол – повреждение суставов (коленный, тазобедренный).
2. Баскетбол – травмы локтей, плеча, порывы связок.
3. Борьба – в этом виде спорта страдают шея и уши.
4. Фигурное катание чревато порывом сухожилий.
В принципе, любая травма – это сигнал организма о том, что он устал и ему требуется передышка. Поэтому так важно при серьезных физических нагрузках всыпаться, правильно питаться и давать себе хорошо отдохнуть. Иначе избежать больших перерывов из-за болезней не удастся. Спортивные травмы детей – то естественная реакция организма на переутомление. Дети еще не умеют понимать свой организм. Но всегда говорят, когда они устали. Важно уметь их слушать и слышать.

спортивное питание для детей

Спортивное питание для детей


В зависимости от вида спорта, специалисты по спортивному питанию формируют необходимый рацион. Он различается у борцов и бегунов серьезно.
Первые потребляют белковую пищу, поскольку им необходимо делать серьезные рывки в ограниченные промежутки времени.
А вторым (бегунам) рекомендуется составлять свой рацион с упором на вегетарианство.
Тем не менее, рацион любого спортсмена должен быть разнообразным и калорийным, ведь физические и эмоциональные нагрузки требуют большого количества энергии. Плохое питание может быть причиной психических срывов и травм. Именно поэтому в обиходе тренеров и врачей давно фигурирует специальный термин «спортивное питание для детей». О необходимости жесткого контроля в этом вопросе говорят многие ведущие тренеры российских команд, как например, Ирина Винер.


В раннем детстве (от трех до пяти лет) не стоит делать ставки на большое спортивное будущее своего ребенка. Самое важное в этом возрасте – позаботиться о здоровье растущего чемпиона и способствовать развитию у него правильных черт характера. В дальнейшем все это ребенку может понадобиться, если он решить всерьёз строить спортивную карьеру.

Можно ли ребенку заниматься спортом

Можно ли ребенку заниматься спортом - на вопросы родителей отвечает детский спортивный врач Александр Новиков в студии "Детский спорт".

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru