Мама хоккеиста рассказывает о сыне

Многие любители хоккея не знают, что у Александра Овечкина была спортивная семья. Мама хоккеиста – известная баскетболистка, двукратный чемпион олимпийских игр. В одном из своих интервью она поделилась подробностями воспитания чемпиона.

будущие хоккеисты
Мама хоккеиста – это большая ответственность

В этом году, в августе, в Москве проводился детский турнир на Кубок Овечкина. После мероприятия мама прославленного хоккеиста рассказала о своем сыне:
- У Саши получалось хорошо осваивать любой вид спорта. Поэтому о хоккее мы особенно не задумывались. Тем более, что я работала тренером команды баскетбола. И Сашка постоянно прибегал после школы ко мне на работу. А там было широкое поле для приложения интересов – и футбол, и баскетбол, и теннис.
По словам Татьяны Николаевны, стать хоккеистом Александр решил сам. Сначала ему понравилась клюшка, а потом – турнир по телевизору.
Тем не менее, с серьезными тренировками складывалось все не сразу.

мама хоккеиста чемпиона
Родители хоккеистов

Есть мнение, что чемпионами становятся люди, которым в детстве запрещали заниматься спортом и ориентируя на что-то другое, например, на игру на скрипке. Так это или нет, но родители хоккеистов обычно увлечены совсем другими делами. Например, отец Александра Овечкина был начальником команды. Поэтому постоянно ездил на спортивные мероприятия. В школу спортивную ребенка водить было некогда и некому.
Тем не менее, Саша понравился одному тренеру, который попросил привести его в команду. Первая серьезная игра была товарищеским матчем, в котором Саше разрешили участвовать только в самом конце игры. С тех пор, Александр Овечкин стал серьезно заниматься хоккеем.
Родители хоккеистов почти всегда увлечены спортом. Ведь чтобы ребенок смог делать серьезную карьеру, он должен быть с детства подготовлен к серьезным нагрузкам и рано показывать хорошие способности к такому сложному виду спорта, как хоккей.
Будущие хоккеисты
Раньше в России было довольно сложно выйти на серьезный уровень тренировок. По словам Александра Овечкина, любому спортсмену, который не попал в одну из восьми лучших команд, не было смысла тренироваться дальше. Сейчас все изменилось – большое количество спортивных команд, секций и мест для тренировок рождает серьезную конкуренцию и повышает требования к качеству подготовки. Будущие хоккеисты имеют сегодня огромные возможности для реализации своих талантов.
Будущие хоккеисты нуждаются также в мотивации. Таковой для них становится любовь к тому виду спорта, которым они занимаются. А любовь обычно порождается в семье и благодаря первому тренеру. Ведь родители хоккеистов – первые люди, которые поддерживают мечту, а тренер – учит, как этой мечты достичь.
Очень многое зависит конечно, и от самого ребенка: важно, чтобы первые неудачи на льду стимулировали желание учиться, побеждать, достигать. А сложные тренировки, на которые надо все больше тратить времени с возрастом, не заставили пересмотреть свои взгляды на жизнь и отказаться от спорта.

родители хоккеистов

Мама хоккеиста, начинающего большую карьеру

Однажды в нашей студии Интернет-магазина «Детский спорт» мы взяли интервью у мамы одного из наших юных покупателей. Ребенок уже более 5-ти лет занимается хоккеем. Это требует выдержки, терпения, настойчивости, трудолюбия и позитивного отношения к жизни. Нам стало интересно, как к карьере своего растущего хоккеиста относится его мама.
И вот, что мы узнали от Илоны Стрельниковой – мамы двух хоккеистов разного возраста:
«Дети – это радость. Самое большое счастье – сознавать, что твой вчерашний малыш чем-то всерьез увлечен и успешен в этом. Довольно трудно сначала понять, что может действительно увлечь ребенка надолго. Зачастую требуются серьезные усилия и время на то, чтобы выявить настоящие предпочтения. А это могут быть совершенно разные виды спорта. Но однажды, когда малыш наконец-то перестает искать, находя свою настоящую страсть, становится понятно, как важно ему иметь поддержку самых близких людей. В победах, поражениях, в усталости нужны те, кто всегда рядом. Я рада, что полностью способна разделить победы своих двоих, таких разных детей. Я уверена в том, что знаю, как вырастить настоящего чемпиона».

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru