Как вырастить хоккеиста

Воспитывать будущего спортсмена – ответственное и сложное дело. Не всегда усилия могут увенчаться успехом. Иногда дети отказываются от карьеры хоккеиста сами, иногда их будущее перечеркивают врачи или более интересные хобби и увлечения. Как вырастить хоккеиста, который не сойдет с дистанции в 14 лет и не станет испытывать отвращение к тренировкам? Ведь гонка за результатом зачастую делает жизнь юного спортсмена невыносимой. Отдельным разлагающим элементом воспитание может быть также чрезмерная опека и внимание родителей к неудачам и успехам.

как вырастить хоккеиста
Как вырастить хоккеиста – пособие для родителей

Несколько советов тем, кто мечтает о спортивной карьере для своих детей. Первые шаги надо пройти вместе.
1. Увлеките ребенка активными видами отдыха. Дети становятся чемпионами не просто потому, что их однажды отвели в секцию по хоккею и нагрузили их день четырехчасовыми тренировками. Они начинают чем-то всерьез увлекаться, если родители целенаправленно с младенчества уделяют каким-то вещам больше внимания. Если малыш целыми днями сидит в Интернете и играет в нескончаемые виртуальные игры, вместо того, чтобы двигаться, согласно потребностям возраста, то из него вряд ли выйдет чемпион. Даже привод в секцию не поможет – у организма нет навыка серьезной работы, а у малыша есть память прекрасных часов, проведенных с любимым гаджетом. Как вырастить хоккеиста – пособие для родителей предлагает научиться дружить с ребенком и проводить с ним время с удовольствием и интересом.
2. Перед тем как принять ответственное решение и отдать малыша пяти лет в хоккейную секцию, не плохо бы проверить уровень развития своего ребенка. Чтобы успехи в серьезных занятиях спортом были уверенными, ребенок должен быть готов морально и интеллектуально. Основными требованиями у тренеров к детям являются: умение уверенно ударять по мячу, знание основных направлений (влево-вправо), хорошая физическая подготовка (стояние на одной ноге, выполнение приседаний, отжиманий, определенная гибкость и подвижность).
3. Не нужно сдавать малыша сразу на хоккей. Лучше предварительно подготовить его в других секциях, как плавание, гимнастика, акробатика, фигурное катание. Гибкость, ловкость, умение управлять своим телом – важные навыки, которые будут очень полезны для быстрого взлета любой спортивной карьеры. А на хоккей ребенка можно отвести уже в 7-8 лет, когда он будет уверенно держаться на льду и окажется готовым к серьезным нагрузкам и конкуренции со сверстниками.

как вырастить хоккеиста пособие для родителей
Ребенок начинает тренировки

Соблюсти нужно несколько факторов – учеба, тренировки, свободное время, развитие мастерства. Предлагаем еще несколько советов из пособия для родителей, как вырастить хоккеиста.

  1. Хорошая хоккейная школа должна находиться рядом с домом. Как вырастить хоккеиста, если ему необходимо ежедневно совмещать учебу и многочасовые тренировки, на которые нужно ездить в другой конец города? Допустим, в первые три-пять лет родители будут самозабвенно провожать свое чадо со школы в секцию, но с возрастом уже подросший будущий чемпион захочет все делать самостоятельно. И этот момент его взросления так же важен для успешной карьеры, как и первые шаги на льду. Сейчас много открывается хоккейных секций. Есть смысл присмотреться к тем, которые ближе всего к дому и школе одновременно. 
  2. Супер-тренер. Он важнее для растущего чемпиона, чем хороший каток и великолепная экипировка. Классный тренер учит кататься. Он терпелив и знает психологию ребенка. Его задача научить. Плохой тренер обычно повышает голос, унижает, собирает деньги на всякие нужды, организовывает платные услуги. Он может отбирать игроков вовсе не по признаку способностей, а на основании личных предпочтений. К сожалению, даже успешное спортивное прошлое тренера не всегда гарантирует ему хорошую карьеру в качестве учителя. Собственные навыки и педагогика – не всегда идут в ногу. Поэтому отнестись к выбору тренера нужно тщательно. 
  3. Экипировка. Полный набор хоккейной амуниции стоит не дешево. Но зато такие элементы, как шорты, щитки, шлем могут прослужить несколько лет. Тщательно нужно выбирать только коньки – они должны быть легкими и удобными. Ведь юный чемпион много двигается. Коньки – это его инструмент, без которого невозможно полноценно заниматься.

как вырастить хоккеиста из своего ребенка

Как вырастить хоккеиста? Самый важный совет касается психологии взаимоотношений родителей и детей. Чтобы из ребенка получился чемпион, малыш должен любить дело, которому посвящает так много времени. Не нужно заставлять тренироваться, когда ребенок устал. С возрастом усталость будет накапливаться и приведет к негативному отношению к хоккею. Тяжелые тренировки дети начинают переносить лет с 12, а в более юном возрасте они должны просто любить хоккей, и испытывать желание бежать в секцию даже на каникулах и во время болезни. Позитив, уверенность, нацеленность на результат и поощрение успехов – это важные составляющие, которыми должны одаривать родители своих будущих победителей.

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru