Характер в спорте - это не данность, а навык!


Некоторые родители, отдавая ребенка в профессиональный спорт, полагают, что из их чада вырастет звезда. Еще они думают, что спорт помогает развитию хорошего здоровья. Мало кто из родителей задумывается над более глобальными вещами, как формирование характера у ребенка. Между тем, даже статистика свидетельствует о том, что в среде бизнеса чаще всего побеждают бывшие спортсмены. Годы упорных тренировок, навыки преодоления трудностей, быстрой реакции на обстоятельства, настрой на успех – это те основные навыки, которые обязательно пригодятся в жизни, даже если ребенок решит однажды в будущем оставить спорт. Характер в спорте – не данность. Это качество, которое можно развить.

Характер в спорте и в жизни

Профессиональную клюшку смотрите в нашем специальном разделе

Характер в спорте

Настойчивость – одно из самых важных волевых качеств. Оно подразумевает умение организовывать свои поступки в зависимости от поставленной цели, и, преодолевая преграды, доводить дело до конца, добиваясь желаемого.

Известно, что побеждают в гонке за первые места в спорте не самые талантливые из юниоров, а самые настойчивые и трудолюбивые. Российская звезда хоккея Овечкин представляет из себя великолепный пример трудолюбия, настойчивости, умения анализировать и обращать ситуацию в свою пользу.

Все эти качества о последовательно развивал с детства. Естественно, что при поддержке своих не менее звездных родителей.

Итак, характер в спорте – это ключ к успеху. А успех может быть в итоге достигнут на любом поприще – в науке, бизнесе, общественной жизни.

Какой характер должен быть у чемпиона?

Спорт и характер человека

Формирование этих качеств у детей начинается очень рано. С самого рождения малыш не все умеет, не все ему по плечу и очень часто, столкнувшись с первыми препятствиями, он теряет интерес к делу. Мудрые родители, наблюдающие за процессом воспитания своего ребенка, стараются исправить эту ситуацию. Ведь они понимают, что в будущем нежелание трудиться для решения конкретных задач может привести к формированию черт характера, которые помешают успеху. Спорт и характер человека тесно взаимосвязаны. 

Вовремя скорректировать неправильные установки в виде неспособности доводить начатое дело до конца, поможет тренер профессиональной секции. Ведь он приучит ребенка жить в ритме коллектива и конкуренции, а поэтому поможет развить:

  • Ответственность за свои поступки.
  • Причастность к результатам своей команды.
  • Упорство в освоении необходимых навыков.
  • Терпение в процессе многочасовых тренировок.
  • Стремление к победе.

Уже с возраста 4-5 лет многие спортивные секции принимают к себе малышей. Если ребенок отличается безответственностью, неспособностью справляться с трудностями и ленью, то необходимо с положительным настроем, но неукоснительно требовать от него выполнения намеченного действия. И абсолютно не важно, какой это процесс – игра, работа по дому, лепка, вышивка и т.п. Но лучшим воспитателем для ребенка станет спортивный тренер. Он поможет малышу войти в коллектив и стать частью команды. А в команде, как известно, каждый человек несет свою долю ответственности за результаты ежедневной работы. Плюс придется отвечать и за свои собственные недочеты. Никому не хочется быть аутсайдером. Поэтому приходится день за днем работать над собой. 

спорт и характер человека

Первая хоккейная экипировка. Купить такую можно в разделе "Детский хоккей"

 

Методики спортивного тренера

Крики, наказания, приказы – плохие спутники в воспитании настойчивости. В противовес этим методам спорт может оказаться лучшим воспитателем, который научит преодолевать препятствия и гордиться собой за это.

Основные приемы, используемые тренерами для воспитания настойчивости в характере ребенка:

 

  1. Личный пример и поощрение за хорошие результаты.
  2. Труд. В процессе труда вырабатывается терпение и целеустремленность. Постепенное повышение уровня сложности задач формирует правильную самооценку и уровень притязаний.
  3. Коллектив. На определенном этапе жизни мнение родителей для ребенка постепенно смещается, оно уже не является единственно важным и определяющим. В этот момент важно, чтобы у ребенка появился учитель, к чьему мнению он будет прислушиваться.

Спорт и характер человека почти всегда идут нога-в-ногу - победы не бывают случайными. Своими фаворитами они выбирают настойчивых и целеустремленных. 

как спорт влияет на характер

Спорт и характер человека

К сожалению, в практике семейного воспитания в России не существует традиционных канонов, выработанных обществом. Связано это, прежде всего, с тем, что в течение последних 100 лет менялся общественный строй государства на занимаемой сегодня РФ территории. Подобные политические изменения всегда серьезно затрагивают и систему внутренних ценностей граждан. Немногие родители понимают важность собственного участия в формировании судьбы ребенка. Как результат, дети занимаются поиском себя долгие годы, даже уже являясь абсолютно взрослыми людьми.

спорт и характер человека

В противовес этому, в Англии существует целая система воспитания, которая возведена в ранг традиций. Спорт является одной из важных частей воспитательного процесса в аристократических семьях. Большинство английских политиков, бизнесменов и лидеров мнений в прошлом состояли в спортивных клубах или играли за университетские команды. Спорт и характер человека связаны очень крепко. Старому англискому обществу это известно с незапамятных времен. 

Сформировать традиции воспитания в обществе непросто. Но это сделать необходимо. Хорошо, если при переформатировании школьных программ под изменяющиеся потребности общества, деятели народного образования будут уделять больше внимания развитию детского спорта. Ведь характер в спорте – это условие успешности личности в жизни.

Характер в спорте

Характер в спорте развивается постепенно. Ежедневный труд формирует успешную личность.

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru