Юный спортсмен - как воспитать волю к победе

На успешность в спорте влияет огромное количество факторов. Чаще всего психологические аспекты воспитания играют более важную роль, чем личная и командная подготовка. Юный спортсмен, который готовится стать чемпионом, требует особенного подхода в воспитании. Научить ребенка мыслить, как победитель, - это основная задача. Именно к ее решению мы призываем родителей подойти особенно тщательно.

Подготовка юных спортсменов

Юный спортсмен должен уметь мыслить, как победитель

Страх осечек преследует многих спортсменов. Он выбивает волю из-под контроля и заставляет снова и снова проходить трудный маршрут. Каждая ошибка становится критическим фактором, формирующим результат. И он с определенного времени начинает стремительно ухудшаться.  

  • Подобные психологические проблемы с возрастом накапливаются, и когда их масса становится критической, спортсмен покидает свою деятельность или меняет род занятий на менее нервный.
  • Юный спортсмен – это начало долгого и сложного пути, где психологическая готовность к успехам и поражениям так же важна, как и постоянные физические тренировки.

Психологи разделяют всех профессиональных спортсменов на две категории:

  1. Успешные – они шаг за шагом идут к вершине, неизменно улучшая свои результаты.
  2. Неудачники – даже при попадании на высокоуровневые соревнования они занимают там последние места, и их карьера входит в застойную стадию.

Это внешнее различие является лишь констатацией факта, имеющего более глубокие корни – психологические.

Установка на удачу и тренировки ради победы – это взгляд успешного игрока. Неудачники же слишком критично относятся к себе, поэтому любая нестандартная ситуация повергает их в длительный стресс.

В настоящее время существуют рабочие техники воспитания позитивного мышления. Именно из спорта они перешли в бизнес и стали тиражироваться коучами.

этапы подготовки юных спортсменов

Подготовка юных спортсменов

Отдельные принципы, формирующие правильный, настрой на победу, сформулировали американские психологи.

  1. Травмы и неудачи не являются препятствием для настоящих победителей.
  2. Достичь новых высот можно в любой деятельности, даже если кажется, что все рекорды уже достигнуты и некуда двигаться. Важно готовиться к новым успехам постоянно.
  3. Нужно уметь получать удовольствие и драйв от повседневных тренировок. Любые достижения – это результат труда и веры в себя.  
  4. Череда проигрышей - это действие негативных установок, с которыми нужно не просто бороться, - их необходимо искоренять, формируя позитивное мышление.

Подготовка юных спортсменов должна включать в себя усвоение на уровне мышления перечисленных принципов. И тогда образ победы будет постоянным другом и помощником в реализации ближних и долгосрочных карьерных планов.

психология юного спортсмена

Формируем мотивацию

Даже если не признавать теорию о материальности мысли, есть смысл обратить внимание на фактор настроения. Позитивный настрой приводит к успеху, страх и негативные установки рождают неудачи.

Чтобы достигать успеха во всем, не только в спорте, нужно сосредоточиться на освоении пяти важных правил:

  1. Научиться всегда сохранять бодрый настрой.
  2. Надо уметь оценивать преимущества. Как правило, их много – поддержка близких, отличный тренер, прекрасная подготовка и высокие спортивные данные.
  3. Просмотр прошлых тренировок и выступлений с целью поиска там хороших ходов и действий, приведших к отличному результату, позволит вернуть веру в себя и научиться ценить каждый момент как урок, который нужно освоить.
  4. Спортсмен должен иметь интеллект. Ведь именно высокие умственные способности позволяют находить выход из любых ситуаций. В хорошей подготовке чемпиона всегда немалую роль играют теоретические знания многих предметов – психологии, теории физических тренировок, биомеханики.
  5. Важно найти правильного кумира. Если хочешь выиграть Олимпийские игры, то важно иметь перед собой реальный пример победителя, о котором важно знать все – от первых шагов до получения высшей награды.

Психология юного спортсмена формируется постоянно, начиная с прихода на первую тренировку. Родители и наставники обязаны это знать, беря на себя серьезную ответственность воспитания успешного победителя. Юный спортсмен – это семя, которое требует правильного полива до появления цветов и, тем более, плодов.

начальная подготовка юных спортсменов

Купить кимоно для занятий единоборствами можно у нас на сайте.

История одного чемпиона

Среди книг для бизнесменов очень часто встречаются личные истории спортсменов. Это не удивительно, ведь наука побеждать отлично помогает в жизни.

Для иллюстрации того, о чем мы здесь говорим, приведем реальный пример из жизни. Один олимпийский чемпион много лет готовился к Олимпиаде, но ему не повезло – травма надолго вбила его из тренировочного процесса. Поскольку ему было уже более 25 лет, тренеры с ним работать не хотели и уже не рассматривали всерьез.

У будущего призера Олимпиады было классическое университетское образование и желание развиваться в сфере финансов. Но мысль о том, что он не смог органично закончить свою спортивную карьеру, являлась серьезным фактором, заставлявшим двигаться дальше.

Олимпийская медаль была вот той самой необходимой для этого спортсмена частью жизни, которую он просто обязан был получить, потому что многие годы потратил на тренировки.

Поэтому к следующей Олимпиаде он готовился сам. Для этого он:

  1. Изучил методику подготовки чемпионов.
  2. Проработал огромное количество учебников по психологии.
  3. Много тренировался по специальной системе.

Он выступал на Олимпиаде сам. Подал заявку и зарегистрировался. И он победил. У него это была первая и единственная олимпийская медаль, ведь он не собирался оставаться в спорте.

Дальнейшая его жизнь была связана с бизнесом – он был чемпионом в финансовых инвестициях.

Спорт дал ему очень много – мотивацию к победе, умение анализировать и делать выводы, а главное – умение побеждать.

Так не бывает – скажете вы?

история одного спортсмена

Психология юного спортсмена

В приведенном примере совершенно взрослый человек, который, казалось бы, потерял все шансы на участие и, тем более, победу в Олимпийских играх, нашел способ достичь успеха.

Чему нас учит этот пример? И как психология юного спортсмена помогает ему достичь своих первых высот и затем построить успешную карьеру?

  • Мы обратили бы ваше внимание на то, что героем истории был человек, который обладал завидным интеллектом. Чтобы победить, он сделал очень многое сам, став себе тренером, психологом и коучем.

Психология юного спортсмена должна строиться на нескольких китах:

  1. Способности настраиваться на победу.
  2. Способности анализировать свои ошибки трезво.
  3. Умении делать выводы из анализа.
  4. Умении улучшать свои результаты.

Как правило, обычные тренеры мало уделяют внимания психологической стороне вопроса подготовки профессиональных спортсменов. Поэтому такая миссия должна быть целиком в ведении родителей.

Не стоит делать ставки целиком на спорт – ведь без умения мыслить, нельзя достичь настоящих побед.

Учите детей думать и анализировать – это понадобится не только в спорте, а и для всей жизни.

Юный спортсмен

Юный спортсмен нуждается в поддержке, ведь ему нужно не только получить выдающуюся физическую подготовку, но и мощную психологическую выдержку

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru