Спортивные родители - спортивные дети


Очень часто в стремлении привлечь ребенка к спорту, родители применяют "тяжелую артилерию". Вместо мягкого подхода, основанного на личном примере и выяснении интересов ребенка, мамы и папы включают собственные нереализованные мечты. "Спортивные родители - спортивные дети" - это не догма. Очень часто все складывается совсем не так, как хотелось бы. В желании привить ребенку любовь к чему-то, важно не перестараться. 

Спортивные родители и спортивные дети вместе тренируются

Спортивные родители - спортивные дети: история первая

Маме очень нравился хоккей. Она с упоением в детстве посещала все матчи и была азартным телезрителем всех транслируемых игр. Хоккейных школ для девочек в далекие восьмидесятые не существовало, поэтому реализоваться в хоккее ей не удалось. 

Однако своего первого сына она определила в хоккейную школу. Он оказался интеллектуалом и индивидуалистом. Уже к 12 годам он понял, что хоккей - не его стезя. И, хотя форвардом он был не плохим, все же, принял решение заниматься фехтованием. Родители проявили мудрость и поддержали его. Мальчик с удовольствем участвует в олимпиадах по учебным школьным предметам и имеет хорошее будущее, как саблист. 

А вот второй сын нашей мамы - любительницы хоккея уже несколько лет с огромным энтузиазмом занимается в спортивной школе хоккея. И подает большие надежды на профессиональную карьеру. 

Не все дети готовы воплощать в жизнь мечты родителей. Отлично, если мамы и папы это понимают! 

Спортивные родители и спортивные дети - это великолепный тандем. Не всегда все складывается так гладко. Часто дети выбирают свой путь вопреки ожиданиям близких. 

Спортивные родители третируют спортивных детей

История вторая

Талантливая во всех отношениях мама не стала известной гимнасткой. Более того, при первых же трудностях в 13 лет она бросила гимнастику и занялась музыкой. Проблема была в том, что в отличие от своих более успешных коллег по секции, она не принимала участие в различных соревнованиях, поскольку не могла отработать технику доя идеального состояния - не хватало гибкости и настойчивости. 

Тем не менее, свою дочь мама также "сдала" на гимнастику. У девочки в том же возрасте, что и у мамы, появиись трудности. Она не могла конкурировать с другими девочками, от чего серьезно страдала эмоционально. Она также хотела оставить школу гимнастики. Но мам не разрашала. Конфликт в семье приобрел грандиозные масштабы: в ход пошли шантах и угрозы. 

К сожалению или к счастью, мама не переубедила дочь. И гевочка вместо гимнастики несколько месяцев посещала уроки гитары. Мама об этом, конечно, узнала, но в секцию вернуть дочь уже не смогла - тренер был против. 

Между тем, в своей жизни незадачливая юная гимнастка реализовалась как журналист и сейчас с иронией вспоминает те "ужасные" дни, когда ей приходилось обманывать маму и тайно посещать уроки гитары. Не вынуждайте своих детей вас обманывать. 

Климат в семье и сохранение добрых и доверительных отношений гораздо важнее того, какие планы на будущее своих спортивных детей имеют спортивные родители. 

Спортивные родители учат своих спортивных детей любить жизнь

Что же делать?

Главное в формировании выбора ребенка - поддержать его личные желания и мечты, не навязывая своих - это мы выяснили. Далее начинается самое трудное - помочь ребенку закрепиться в своем выборе и сделать спорт частью жизни, которая так же нужна, как отдых и еда. 

Чтобы дети охотно занимались выбранным видом спорта, важно их постоянно поддерживать. Правда, некоторые родители делают это слишком навязчиво и агрессивно. Настолько, что у детей пропадает всякое желание заниматься.

Вот что надо делать:

  • Поощряйте ребенка заниматься любыми видами спорта, которые ему нравятся. Надо показать, что спортом заниматься интересно и занятно. Дети часто теряют интерес к тем видам, где мало веселья, но много нудного труда. 
  • Не заставляйте ребенка заниматься, если он не хочет. Если заставлять что-то делать насильно, это только приведет к конфликтам, нежеланию заниматься и многим другим проблемам. 
  • Позволяйте ребенку ошибаться. Это является частью обучения. Если маленький спортсмен будет бояться собственных ошибок, прогресса в спорте у него не будет. 
  • Получайте удовольствие от того, что ребенок делает. Если родители заинтересованы деятельностью ребенка, но не относятся к ней слишком серьезно, это позволяет ребенку самостоятельно намечать цели и их добиваться. 
  • Следите за тем, чтобы цели юного спортсмена были достижимыми, и ребенок не перезанимался. В этом могут помочь как родители, так и тренер. 
  • Напоминайте ребенку, что спортом он занимается ради собственного же здоровья, поэтому все надо делать так, чтобы не причинить себе вреда. 
  • Поощряйте ребенка соревноваться с самим собой, постоянно прогрессируя в умениях и навыках, а не соперничать с другими.
  • Позволяйте малышу стремиться к стилю - пусть выберет себе сам форму и инвентарь для тренировок. Доверяйте его вкусу и пониманию комфорта. 

Спорт - это не только досуг и способ физической реализации себя. Спорт - это инструмент для воспитания характера. Ежедневный труд ради повышения собственного уровня - великолепный вариант формирования сильной и напористой личности. Умение побеждать и добиваться своего, получаемое путем каждодневных тренировок, люди в будущем применяют в жизни. В общем случае все спортивные родители знают, что их спортивные дети каждый день получают опыт своих собственных побед и поражений. Именно это в конечном счете будет определять их успешность и неуязвимость в собственной реальной жизни. 

Спортивные дети удивляют родителей

Спортивные родители и спортивные дети: что не надо делать

Путь чемпиона сложен и долог. Он не всегда успешен. Достоверно известно, что из больших групп первого набора в спортшколы и секции, к возрасту 13-15 лет остается не более 30% детей. Из этого количества только единицы добиваются действительно серьезного результата в спортивной карьере. Так стоит ли ради спорта травмировать психику своих детей?

Золотые правила сохранения добрых отношений с детьми:

  1. Не ставьте за ребенка цели. Многие родители все пытаются решить единолично, не давая детям возможности высказать свои пожелания. Это неправильно. Ваш ребенок – не вы, а отдельная личность со своими собственными желаниями, интересами и целями. 
  2. Не ищите оправданий проигрышам. Не стоит говорить ребенку, что он проиграл из-за плохой погоды, неподходящего оборудования или подобных причин. Дети должны видеть свои ошибки и то, к чему они приводят, а не обвинять других.
  3. Не зацикливайтесь на победе. Концентрируйтесь лучше на участии. Дети, которых настроили на исключительную победу, во время игры или выступления слишком нервничают и перевозбуждаются. В случае проигрыша они часто теряют интерес к тому виду спорта, которым занимались, да и вообще к соревнованиям любого вида. 
  4. Не критикуйте ребенка и не кричите на него во время игры. Он должен быть в это время свободным от давления и чужого мнения. Если вам обязательно надо дать ему совет, делайте это спокойно. Делайте одно или два указания, а не целую кучу. Множество указаний ребенок не запомнит и не поймет.

Климат в семье важнее спортивных побед

Многие тренеры при аереводе детей в подростковые группы, приглашают родителей для согласования правил совместного воспитания чемпионов. Основным требованием тренеров является невмешательство родителей в процесс работы. Родители не имеют права критиковать тренера, требовать от ребенка какого-то определенного поведения на матчах, учить детей, как правильно выполнять те или иные приемы. Все перечисленное - право тренера. Такой подход спортивных школ обусловлен неуемной энергией родителей, которая часто действует деструктивно. 

Помните, что занятия спортом предназначены для того, чтобы дети развивались физически, научились принимать собственные решения, общаться с людьми и приобретали другие социальные навыки. Многим нравится спортивная жизнь только потому, что это весело и интересно. Если спорт становится обязаловкой и работой, во время которой на ребенка кричат и давят, это ни к чему хорошему не приведет.

 

Спортивные родители - спортивные дети

Спортивные родители - спортивные дети: как сделать так, чтобы дети полюбили спорт?

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru