Спортивные дети - мнение родителей

О том, как их дети растут и развиваются, родители юных спортсменов иногда делятся с нами. Для нашей команды профессионалов в детской экипировке чрезвычайно важно быть в курсе тенденций по вопосу воспитания будущих чемпионов. Мы решили поднять тему "спортивные дети" среди наших постоянных покупателей, чтобы узнать, сложно ли это - быть родителем увлеченного спортом ребенка. Некоторые ответы вы можете почитать здесь. 

дети и спорт

Ангелина, 28 лет

Мне хотелось бы, чтобы мой старший сын увлекался спортом. Не обязательно профессионально – хотя бы просто для себя. Физические нагрузки всегда полезны. Очень жалею, что мне самой не удалось реализовать себя в спорте: родители мне в этом не помогли, так как были очень заняты. Я хотела заниматься гимнастикой. Сын может сам выбрать, что ему по душе, но хорошо, если это будут единоборства. Ведь восточная борьба развивает много полезных качеств: дух, настойчивость, терпение, силу. Но я поддержу любое начинание моего ребенка. Для меня тема "спортивные дети" очень актуальна. 

 

Вероника, 32 года

Моя дочь Маша увлечена гимнастикой. Ей 12. Мы занимаемся уже 5 лет. Сначала ребенок подавал большие надежды, но сейчас занимается для себя, потому что в школе нагрузки выросли. Маша считает, что школа для нее важнее, чем спорт, и уделяет больше внимания учебе. Мы теперь тренируемся только два раза в неделю, зато регулярно. К сожалению, в 5 лет еще неизвестно, что к 12 годам будет думать ребенок о своей карьере. Но я рада, что свой выбор Маша уже сделала. И поддерживаю ее во всем.

 

Николай, 38 лет

В профессиональном спорте сложно планировать карьеру ребенка. Спортивные дети рано начинают тренировать. В пять лет еще слишком рано, а в 15 – уже поздно делать выбор. Поэтому важно давать детям возможность самостоятельно принимать решение. Хорошо, если в 12 лет у сына или дочери будут в школе и в спортивной секции одинаковые перспективы. Это не страшно, если ребенок покинет большой спорт. Важно, чтобы в период интенсивных тренировок не возникло серьезных пробелов в знаниях. Мы занимаемся уже 7 лет. Мой сын получил кмс. Хотелось бы, чтобы спорт не мешал учебе, а учеба – спортивной карьере. Баланс в этом вопросе сложно найти.

дети занимаются спортом

Снежана, 37 лет

 

Очень хочу, чтобы Света занималась спортом – исключительно для здоровья. Отдали мы ее в секцию рано, скоро станет ясно – стоит ли профессионально тренироваться или баскетбол останется для нас всего лишь увлечением. Многое зависит от дочери. Но кое-что – и от меня. Все 5 лет наших тренировок я старалась быть рядом, чтобы дорога со школы на тренировку и домой была короче, чтобы ночной сон – длиннее, а уроки в школе не отнимали слишком много времени и оставалось немного времени на отдых – пообщаться с друзьями, сходить в театр, съездить на экскурсию. Дети и спорт - это важный вопрос. Он требует усилий и от родителей, и от ребенка. Если Света уйдет из баскетбола, ничего страшного не случится. Мы просто нажмем на знание английского и физики. Ведь несколько лет мы занимаемся с репетиторами по этим двум предметам.

 

Алёна, 32 года

Очень сложная тема – «дети в спорте». Сейчас она для меня актуальна, как никогда. Моя Алла одновременно занималась художественной гимнастикой, танцами и в цирковой студии. К 8 годам ребенок определился и сделал выбор. Мы оставили только цирк. Сейчас Алле 12, и она пытается совмещать серьезные спортивные тренировки и школу. Становится все сложнее. Тренер заставляет выкладываться «по полной». У ребенка просто не остается сил на учебу. Мы решили выбрать формат обучения «семейное образование». Времени стало больше. По-моему, это выход для многих спортивных детей.

про спорт детям

Наталья, 28 лет

Все родители отдают ребенка в спорт ради здоровья. Но когда дети начинают подавать большие надежды, все меняется. Весь ритм жизни подчиняется спорту. Не знаю, правильно это или нет. Но у нас уже вопрос выбора встал серьезно. Либо школа, либо хоккей. Все спортивные дети однажды обязаны делать выбор. Очень важно учитывать мих мнение в этом вопросе. Я, например, очень сожалею, что родители в свое время не поддержали меня с идеей о высшем музыкальном образовании. Поэтому если Артем выберет хоккей, я постараюсь, чтобы этот его выбор вырос в профессию.

 

Ирина, 35 лет

Я поддерживаю увлечение ребенка спортом всем своим сердцем. Благодаря Кристине, я познкомилась с его внутренней стороной. И она меня пугает, хотя я сама занималась большим теннисом серьезно, а также бегаю по утрам, катаюсь на роликах и много двигаюсь. Я бы не хотела, чтобы моя дочь ради результатов ломала характер и здоровье. Спортивные дети - это тема для дискуссии между тренерами, врачами и психологами. Надо стремиться к тому, чтобы жизнь ребенка была сбалансированной и полноценной. Только тогда из него получится чемпион.

Кристина занимается акробатикой и балетом. Это очень тяжело, ведь ей всего 5 лет.  У нее получается, и ее постоянно хвалит тренер. Тем не менее, у нас имеется вторая сторона медали: Кристина иногда сильно устает, и нам приходится отменять тренировки и уроки музыки. Я думаю, что если гонка за результатами однажды будет не по силам моему ребенку, то мы ее прекратим. В конце концов, выбирать спорт у нас есть еще время. Возможно, через пару лет мы просто займемся учебой. А гимнастикой или плаванием будем заниматься просто для души.

спорт секции для детей

спортивные дети

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru