Новые правила баскетбола

В сети Интернет полно сайтов, которые рассказывают об одной из самых популярных у молодежи командных игр с мячом. Однако мало подробных инструкций, касающихся темы «правила баскетбола», тем более, «новые правила баскетбола». Поэтому мы решили осветить данный вопрос довольно подробно, учитывая, что наш сайт посещают и взрослые, и дети. Основная задача данной статьи – сделать максимально понятной популярную игру для большого круга интересующихся.

Новые правила игры баскетбол

Любимая игра многих миллионов людей по всему миру проста и сложна одновременно. Научиться играть – не такая уж большая проблема. Стать профессионалом, как и в любом другом деле – не просто. Основные правила баскетбола легко поддаются пониманию, хотя и имеют некоторое количество нюансов. В любом случае, они заключаются, как и в любой другой игре, в том, чтобы набрать побольше очков.

Новые правила баскетбола лишь уточняют принципы, по которым командой собираются баллы. Существует три основных принципа учета очков:

1. Штрафные броски приносят команде 1 балл.
  2. Броски с трех-очковой линии приносят 2 балла.
  3. Броски из-за пределов зоны трех-очковой линии приносят 3 балла.

В дворовых играх основные правила баскетбола гораздо проще:

• Штрафные броски не делают.
  • Мяч в игру вместо штрафных очков вводят из-за лицевой или боковой линии.

основные правила баскетбола

Основные правила баскетбола для начинающих

Чтобы сразу начать играть, научившись всего одному навыку – попаданию мячом в корзину – нужно знать всего 5 правил баскетбола:

1. Баскетбол – это игра в мяч руками. Но при этом с мячом в руках можно делать только два шага. Прыжки с мячом делать нельзя – в прыжке нужно передать мяч другому игроку. Вести мяч можно только одной рукой или попеременно двумя.
  2. В баскетбол играют две команды. В каждой команде должно быть 5 игроков.
  3. Агрессивное поведение на площадке, как подножки, толчки, битье соперника по рукам, - запрещено. Бить мяч кулаком тоже нельзя.
  4. Мяч уходит в аут при заступах площадки и при вылете за ее пределы.
  5. Цель каждой команды – попасть мячом в корзину соперника и защитить от такого попадания свою корзину. Игра может вестись двумя способами:
  • До набора командой 11,15,21 очка.
  • В пределах фиксированного времени – 10-15 минут (2 периода), 7-10 минут (4 периода).

Выбор системы игры зависит от условий и подготовки игроков. Обычно школьники играют два периода по 10-15 минут. А взрослые команды играют в баскетбол в 4 периода. Если игра происходит между любителями на природе, то удобнее вести командный счет по количеству набранных очков, а не по времени.

баскетбол правила броска

Новые правила игры баскетбол 2020

Баскетбол развивается в двух направлениях – Европейском и Американском.

В Европе правилами баскетбола «рулит» ФИБА, существующая еще 1932 года. Организация была в свое время создана несколькими странами – Италия, Греция, Португалия, Румыния, Чехословакия, Швейцария, Аргентина. Ассоциация представляла собой Международную любительскую федерацию баскетбола, поскольку профессионально в Европе в баскетбол в те годы не играли. Начиная с 2000 года ФИБА стала считать себя профессиональной организацией и является учредителем международных турниров.

Последняя версия правил игры в баскетбол была введена в действие с 01.10.2018 года, и она является основным руководством для проведения Чемпионата Мира и Чемпионата Европы по баскетболу.

С 1 октября 2020 года в силу вступят новые правила баскетбола 2020.

Правила игры в баскетбол в официальном формате представляют собой довольно объемный текст, подробно описывающий каждую деталь: