Маленький хоккеист: впечатления мамы

Как малыши попадают в хоккей? Как часто их мечты совпадают с чаяниями родителей? Маленький хоккеист – это счастье, гордость и одновременно большой труд. Чтобы из ребенка получился профессионал, необходимо потратить годы тренировок. Здорово, когда мечты детей и родителей совпадают. Тогда на поле выходят матерые игроки, за которых болеют их самые любимые люди – родители.

самый маленький хоккеист

Маленький хоккеист – о рождении мечты

Каждый человек на Земле наделен даром мечты. Заветная цель, ради которой он готов многим пожертвовать. Если у ребенка есть заветная мечта, то это большое счастье для родителей. Взрослые люди прикладывают огромное количество усилий для реализации своих целей. И им иногда сложно помочь. А вот если маленький человек о чем-то мечтает, то родители вполне могут ему помочь.

Мнение Валерии, мамы маленького хоккеиста

Помню, как в детстве по телевизору я смотрела фигурное катание и мечтала о белоснежных коньках. Тогда это было просто несбыточной мечтой. Тотальный дефицит касался абсолютно всего. Если и удавалось где-то увидеть в продаже коньки, то стоили они очень дорого!!! А мальчишки из нашего двора целыми днями пропадали на хоккейной коробке, и каждый мастерил себе форму. Эти маленькие хоккеисты даже представить себе не могли, что через каких-то 20-30 лет лучшая экипировка будет доступна в специализированных детских спортивных магазинах абсолютно всем. Это здорово, что родители могут помочь своему ребенку немного приблизиться к его мечте хотя бы тем, что купить ему удобную форму и экипировку, чтобы он смог тренироваться с комфортом! Представьте, какой вес обмундирования маленький хоккеист носит на себе! Что-то может натирать, что-то подобрано не по росту и сползает, что-то мешает передвигаться.  Мы с моим сыном нашли великолепный магазин – «Детский спорт». Здесь есть все, что нужно. Больше не надо разыскивать в Интернете отдельные части экипировки. Можно просто позвонить, оставить заказ и получить в назначенное время весь необходимый ассортимент прямо домой. Спасибо организаторам проекта!

маленький хоккеист выбирает мечту

Мнение Татьяны, мамы двух хоккеистов

Хочу поделиться реальной историей. У меня растет два сына. Когда они еще даже не родились, я уже знала, что хочу видеть их играющими в хоккей!!! Почему!? Из своего детства помню, как мы всей семьей смотрели хоккей и болели за нашу сборную Советского Союза! Она была лучшей и неповторимой. Какие великие игроки там играли! И хотя мы с папой болели за разные клубы, это не мешало нам вместе смотреть матчи. Если бы я была мальчиком, то обязательно бы начала играть в хоккей. Мне повезло – у меня два сына. Когда я узнала, что скоро стану мамой, то предложила мужу: «Давай отдадим нашего сына в хоккей!».  Муж сказал: «Подожди, еще рано».  Но я уже точно знала, что отведу в хоккей, и точка! 

И слово свое сдержала. Пока ребенок рос, мы ждали – мы рассказывали ему о хоккее, водили на разные матчи, поощряли в нем любовь к спорту. И вот настал час «X».  Мы привели ребенка в спортшколу. Было столько волнений. Мы очень переживали -  вдруг ему не понравится? Хорошо помню его первые шаги на льду. Да, именно шаги! Маленькие хоккеисты такие смешные: ходят или бегают потихоньку на коньках, боятся, кто-то в первый раз вообще ползал. Сейчас, пересматривая эти трогательные моменты, я просто не верю, что такое действительно было. Мой маленький хоккеист теперь делает большие успехи. Сейчас в него нужно просто верить и помогать. Например, мы следим за посадкой его формы очень внимательно, чтобы вовремя покупать элементы защиты, которые соответствовали бы его росту и весу – для хоккея это важно.

тренировки маленьких хоккеистов

Михаил, отец хоккеиста

Когда начались первые тренировки, мы поняли, как это трудно – и для детей, и для нас, родителей. Время занятий всегда было жутко неудобным. Приходилось постоянно выкручиваться. Соединять работу и тренировки очень нелегко. Помочь в данном вопросе никто не мог, поэтому стали оптимизировать свой рабочий график, находить компромиссы.  Со временем привыкли. Хотя и сейчас иногда бывает очень трудно. Бывали моменты, кода просто хотелось все бросить и элементарно отдохнуть. А мы уже пять лет тренируемая. Это благодаря сыну – мой маленький хоккеист оказался очень настойчивым, поэтому его мечта стала нашей. Когда периодически у нас лопалось терпение, он плакал, уговаривал: «Ты что, папа? А как же я???? Ведь это и моя мечта. Я хочу играть в свой любимый хоккей!!!!». Будни спорта состоят из побед и поражений, тяжелых тренировок с самого раннего утра, выходных, проводимых на матчах, постоянного контроля физической подготовки. Это сложно. Но именно так формируется характер. А когда дети начинают играть в хоккей, и ты видишь, как они переживают, плачут после поражений и радуются после побед, то понимаешь, что ради всего этого стоит им помогать. Наверное, ради всего этого и стоит не жалеть своих сил. Еще будет много слез, хлопот, но они наверно ничто, по сравнению с достижением цели. Свой выбор мы уже сделали. И будем ему следовать.

 

Николай, отец футболиста

Началось все с хоккея, которым я был увлечен с детства. Мы долго присматривались к разным видам спорта. Но первая настоящая тренировка у нас была на льду. Позже Валера пересмотрел свои взгляды. И решил заниматься футболом. В секцию он пришел подготовленным – сильным, выносливым, настойчивым. Я, конечно, сначала немного разочаровался. Но сейчас мыс сыном заодно. Мы вместе трудимся – он ради своей, а я – ради его, - мечты. Если бы не сын, который поднимается раньше необходимого времени и не начинает собираться на тренировку, я бы уже сдался. Представьте, как тяжело ежедневно рано просыпаться, ехать на другой конец города в спортивную школу, потом везти его на уроки! Но мы справляемся. Удивительно, но именно профессиональный спорт научил Валеру планировать свое время, быть терпеливым, мужественным и обязательным. Я вижу, как мой вчерашний карапуз растет и рад, что все эти трудные годы был вместе с ним. Да, можно сказать, что футболиста из Валеры сделал хоккей. Ведь в хоккей играют настоящие мужчины. 

детские победы в спорте

Ангелина, мама волейболиста

Очень сложно сделать выбор спортивной секции для ребенка в 5 лет. Мы перебрали очень много вариантов – занимались плаванием, фигурным катанием, гимнастикой. К 9 годам стало ясно, что Гоше по душе командные виды спорта. Мы потратили достаточно много времени на выбор того, чем он будет заниматься. Сейчас это волейбол. Конечно, очень трудно. На определенном этапе мне пришлось расстаться с работой, потому что жесткий график тренировок требует аккуратности и обязательности. По соседству с нами живет маленький хоккеист. Там такая же история. Мы всегда друг другу помогаем, и это здорово. Так же приятно иметь единомышленников, особенно, когда случаются сложные моменты – ведь дети реагируют очень остро на поражения, критически оценивают свои промахи и неудачи. Я рада, что в магазине «Детский спорт» тоже работают мои единомышленники. Во-первых, они хорошо разбираются в видах экипировки и всегда дают дельные советы. Во-вторых, я могу с ними поделиться успехами и неудачами своего ребенка, и они разделят их, так как хорошо понимают, о чем идет речь.

маленький хоккеист

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru