Легендарные футболисты - Лев Яшин


Без сомнения, герой нашего сегодняшнего рассказа – не просто уникальный игрок. В мировой список «легендарные футболисты» наш соотечественник внесен навечно. Ведь он признан одним из лучших вратарей в истории.

Легендарные футболисты России времен СССР - Лев Яшин собственной персоной

Легендарные футболисты

Известно, что советские футбольные команды были одними из самых сильных в мире. К сожалению, повторить их успех в настоящее время Россия не может. Сегодня среди звезд мирового футбола редко называют русские имена. Посудите сами: список «Легендарные футболисты мира» по версии УЕФА за все времена содержит только одно имя – Олег Блохин.

  • В то же время, называя лучших вратарей, специалисты всегда вспоминают Льва Яшина. Он единственный удостоился «Золотого мяча», в 1956 году стал Олимпийским чемпионом, а в 1960 году – Чемпионом Европы. Он сыграл 812 матчей, при этом 207 – «в ноль».
  • Мир футбола очень динамичен, поэтому «честолюбивые дублеры» последних десятилетий серьезно подвинули рейтинги величайших футболистов. Не стоит сетовать по поводу низких строчек в рейтингах – сегодня они что-либо значат только для непрофессионалов. Мир профессионального футбола помнит, что в сове время легендарные футболисты мира завидовали Льву Яшину – гордости российского спорта.
  • А ведь мало, кто знает, что у известного футболиста в свое время не было даже профессиональной формы. Чтобы ее получить, он обратился к тренеру с предложением играть в воротах. Именно Лев Яшин показал всему миру, как голкипер может быть активным полевым игроком. 

Лев Яшин берет любые мячи. Гордость советского футбола.

 

Лев Яшин -  судьба

Знаменитый вратарь родился в Москве, в 1929 году. У него было сложное поенное и послевоенное детство, в котором красной нитью прошла одна большая страсть - футбол. Первые матчи Льва были товарищескими - за район, за собственный завод. Однажды он был замечен на одном из мэтром советского футбола А.И. Чернышевым и приглашен в команду "Динамо". К тому времени Льву Яшину исполнилось уже 24 года.

Карьера знаменитого футболиста, таким образом, началась очень поздно. Совсем не чета нынешним малышам, профессионально начинающим тренироваться чуть ли не с 4-х лет. Только в 23 года Лев Яшин выбрал футбол своим ремеслом окончательно. 

Более 22 лет легендарный голкипер был в составе «Динамо». Более 14 сезонов он выходил на поле.  Его регалиям нет числа:

  • Победы в чемпионатах СССР.
  • Звания лучшего вратаря.
  • Олимпийское золото.
  • Кубки европейских чемпионатов.
  • «Золотой мяч» - 1963 год.

Последний матч Льва Яшина состоялся в 1971 году. Против команды «Динамо» в честь Льва Яшина играла сборная мира. Матч был сыгран вничью.

Лев Яшин единственный в мире обладатель "Золотого мяча"

Интересные факты о Яшине

Не все гладко бывает в карьере даже у именитых звезд. Победить неудачи можно только отчаянным трудолюбием и настойчивостью. 

  • У Льва Яшина были казусные проигрыши. Например, в матче с командой сталинградского «Трактора» в 1949 года, где легендарный позже голкипер пропустил очко в свои ворота, столкнувшись с защитником своей команды.
  • Сотый свой матч, который Лев Яшин сыграл «в ноль» состоялся 28.10.1962 года. Голкипер выступил в составе команды «Динамо» против ЦСКА.
  • Рекорд Льва Яшина в 207 матчей, в которых не пропущено ни одного гола, побил Ринат Дасаев в 1987 году. Его новой отметкой стало 235 матчей «в ноль».
  • В 1953 году Лев Яшин пробовал себя в хоккее. Он получил Кубок СССР. Такой удивительный факт объясняется тем, что хоккей и футбол в СССР были сезонными видами спорта. Очень многие игроки являлись универсальными. Лев Яшин, тем не менее, выбрал окончательно именно футбол.
  • Свои первые футбольные мячи Лев Яшин мастерил из резиновых камер и тряпья. 

 

Прожил Лев Яшин не долго – всего 59 лет. Он умер в 1990 году и похоронен в Москве, на кладбище в «Ваганьково». Легендарные футболисты отлично знают имя выдающегося советского футболиста и голкипера. Они не только участвовали в его последнем матче, но и брали за основу его опыт для достижения своих великолепных результатов.

 

 

Легендарные футболисты, которыми гордится Россия. Лев Яшин - голкипер из десятки лучших в истории мирового футбола

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru