Как выбрать коньки для катания на льду

Чтобы кататься было удобно, важно соблюсти несколько условий. Как выбрать коньки для катания на льду так, чтобы они радовали всегда? В этой статье мы постараемся открыть основные секреты.

как выбрать коньки

Как выбрать коньки для катания на льду – о размерах

Очень часто, покупая коньки, люди ориентируются на свой стандартный размер. Между тем, не все так просто. При выборе коньков нужно учитывать, что размеры импортных изделий отличаются от отечественных на два номера. Размер обуви можно отличить в зависимости от подъема стопы. Если стандартный российский размер – 38, то при выборе европейской модели нужно остановиться на 39. А при широкой стопе нужно обязательно примерить коньки 40 размера.

Как выбрать коньки для катания на льду и не ошибиться?  Главное – не покупать ничего «на глаз».  Не важно, отечественная обувь или импортная,  при покупке ее необходимо примерить.  

К основным правилам покупки относят:

  1. Коньки нужно мерить в носках, максимально схожих с теми, в которых собираетесь кататься.
  2. Ботинок конька должен очень плотно сидеть на ноге.
  3. Нужно проверить оба ботинка. После их надевания нужно встать и постоять в  них некоторое время, потом пройтись, чтобы проверить удобность и легкость при движении.
  4. При примерке не нужно забывать, что лезвия коньков можно повредить очень легко, а их надо беречь от царапин. Поэтому коньки надо примерять, предварительно надев чехлы на лезвия.

как выбрать размер коньков

Особенности посадки

Есть еще одно замечание, которое касается конструкции коньков. Ботинок должен плотно и крепко охватывать голеностопы, иначе возможных травм не избежать. Особенно это касается детей, у которых суставы еще не окрепли, и они могут получить травмы чаще взрослых.

Обычно для детей коньки подбирают для фигурного катания и для хоккея. Рассмотрим оба случая.

  • С 4-5 лет он может достичь хороших результатов. Для фигурного катания детский ботинок можно выбрать на полразмера больше, учитывая, что нога еще растет.
  • Хоккейные коньки можно подобрать побольше на один размер. Хотя в первую очередь все зависит от интенсивности занятий ребенка и уровня мастерства. Но самое главное – безопасность, в первое время начинающие маленькие фигуристы могут использовать шлемы, а для защиты суставов – налокотники и наколенники, которые предназначены для катания на роликах.

Нужно помнить, что при катании нога немного расширяется, но во время примерки — это незаметно, и поэтому, покупая коньки, сначала нужно некоторое время походить в них, проверить, удобные они или нет. Но при выборе хоккейных моделей необходимо уделять внимание тому, что у этих изделий каркас более жесткий и будет жать в том случае, когда конек не по размеру подобран.

лучшие модели для женщин и мужчин

Материал для коньков

 

Если ботинок и лезвия покупаются отдельно, то нужно обратить внимание на то, чтобы поверхность ботинка была ровной, а носок и каблук находились на одной линии.

  • Ботинки изготовляют из искусственной и натуральной кожи. Встречаются и пластиковые варианты. Ноге удобно в ботинках из натуральной кожи, но такие боятся влаги.
  • В изделиях из искусственной кожи ноги потеют, хотя влага для них – не беда. В пластиковых трудно двигаться, но они очень дешевые.

Несмотря на все эти принципы и советы, только покупателю решать, из какого материала выбрать для себя ботинки.

 

А кто покупатель?

Есть еще один важный момент того, как выбрать коньки для катания на льду – важно учитывать пол человека, которому они покупаются.

  • Женщины катаются не торопясь, степенно, с округлыми и плавными движениями, делая медленные и широкие развороты – как в танце. Женщины в хоккей не играют, поэтому они должны приобрести фигурные модели.
  • Для мужчин лучший выбор коньков – хоккейные, потому что они двигаются быстрее, и им характерны резкие и большие повороты. Мужчины стремительны, и для них хоккейные коньки просто идеальны.

Катание на коньках – это одно удовольствие, и не важно: на льду профессионал или обычный любитель!

как выбрать коньки для катания на льду

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru