Детский хоккей Динамо – о школе, клубе, тренерах и игроках


Уже более сорока лет существует школа детского хоккея при всемирно известном московском клубе «Динамо». Известные хоккеисты Советского Союза и России были воспитанниками этой школы. Детский хоккей Динамо – это легендарное направление деятельности клуба, подарившее нам более 300 хоккеистов высочайшей квалификации – чемпионов мира и Олимпийских игр.

детский хоккей динамо команда

Детский хоккей Динамо

Своим золотым сезоном основатели и нынешние руководители клуба «Динамо» считают 2004-2005 год, когда на лед вышло четырнадцать выпускников школы – с 1974 по 1985 год рождения.

Детский хоккей Динамо сегодня известен среди детей и родителей, которые мечтают помочь построить карьеру хоккеиста своим чадам. В чем секрет такой популярности и успеха? Несомненно, что огромную роль играют две составляющих:

  • Уникальные методики подготовки спортсменов.
  • Традиции, положенные в основу процесса образования.

Что касается подготовки, то ей уделяется особенное значение – она нацелена на освоение юным хоккеистом всех необходимых знаний. Поэтому задача каждой тренировки – не подготовка к очередному матчу, а методическая работа по шлифовке навыков и умений.

Отдельным серьезным воспитательным моментом, формирующим мотивацию на успех у начинающих хоккеистов, является то, что многие бывшие выпускники школы детского хоккея Динамо возвращаются в стены заведения, чтобы продолжить там тренерскую работу.

Детский хоккей Динамо находится на полном обеспечении клуба «ДИНАМО», поскольку представляет из себя его отдельное подразделение.

Детская школа хоккея

Поступить в школу можно уже в пять лет. Для этого нужно записаться в открытые группы и купить необходимую экипировку. На полное обеспечение школы встать можно только с одиннадцатилетнего возраста, после полноценного зачисления в команду.

В период обучения Детская школа хоккея организует выездные сборы, часть средств на которые должны вносить родители.

Детская школа хоккея имеет:

  • Собственную ледовую площадку.
  • Тренажерный зал.
  • Медицинский персонал, необходимое оборудование. Постоянный контроль здоровья в соответствии со специальными тестами.

 

Преимуществом для родителей является возможность посещения тренировок. Для этого достаточно приобрести парковочный абонемент для въезда на территорию школы.

 

По выходным воспитанники детской школы хоккея «Динамо» проводят на своей территории домашние матчи.

Детский хоккей Динамо представлен несколькими возрастными группами:

  1. Оздоровительные и развивающие группы для детей от 5 лет. Длительность обучения два года.
  2. Начальная подготовка для детей с 7 лет. Длительность курса три года.
  3. Учебные группы для детей от 10 лет. Срок обучения – 5 лет.
  4. Старшие группы – для детей от 15 лет. Обучение составляет 2 года.

К слову, многие воспитанники этой детской школы хокке покупают экипировку в нашем Интернет-магазине. Особенным спросом пользуется нательное белье, хоккейную форму, защиту. 

детская школа хоккея

Тренировки и условия

Нагрузки в младших группах сравнительно не высокие. По времени тренировки составляют не более 5-6 часов. С возрастом нагрузки растут – 15-летние спортсмены занимаются не менее 15 часов в неделю.

Все тренировки происходят в рабочие дни недели в течение 10 месяцев в году. Чтобы привлечь в школу талантливых иногородних детей, при школе организована гостиница вместимостью 50 койкомест. Комфортабельные четырых- и пятиместные номера имеют отличную планировку, а в гостинице предусмотрены следующие виды развлечений и досуга:

  • Четырехразовое питание.
  • Медкабинет.
  • Гостиная с компьютерами, настольными играми, телевизором.

Детская школа хоккея готовит самых талантливых своих выпускников к работе в молодежных командах и играм в хоккейных лигах федерльного и международного формата.

Детский хоккей «Динамо» подготовил:

  1. Пять Олимпийских чемпионов.
  2. Восемь Чемпионов мира.
  3. Более 30 Чемпионов мира U20 и U18.

детская школа хоккея динамо

Детский тренер по хоккею

О сложностях обучения и образования в детской школе хоккея «Динамо» ее тренеры рассказывают так:

  • Безусловной проблемой является вмешательство родителей в тренировочный процесс. Стремясь выделить своего ребенка и вовлечь его в игру, родители дают ему подчас рекомендации, которые нарушают установки тренера. Во многих хоккейных школах существуют письменные обязательства, которые родители подписывают, отдавая детей на обучение в спортивные заведения. Там предусмотрены, в частности, пункты, в которых вмешательство в работу тренера, в том числе, через управление ребенком и его поведением на поле («веди себя активнее», «будешь стоять там, никогда не получишь шайбу»), могут приводить к исключению детей из школы.
  • Для воспитания настоящего чемпиона детский тренер для хоккея прикладывает огромное количество усилий. Чрезвычайно важно на этапе обучения соблюдение ребенком рекомендаций. Выдающийся Александр Овечкин, который закончил в сове время детскую школу хоккея Динамо, был не только талантлив. Он отличался высокой степенью дисциплинированности и выполнял инструкции тренера. Настоящим чемпионом можно стать через обучение, дисциплину, соблюдение установок тренера, любовь к хоккею, стремление к работе в команде.
  • Хоккей – командная игра. Чрезвычайно важно, чтобы игрок играл не на себя, а на команду и в интересах команды. В этом случае его результативность будет выше, а работа – продуктивней. Существует огромное количество видов спорта, где все зависит исключительно от спортсмена. В них работают люди с индивидуальным сладом характера. Хоккей требует коллективной работы и коллективных усилий. Поэтому в нем достичь высот можно только через расчет на взаимодействие с коллегами по команде. Это важно учитывать, отдавая ребенка в хоккей.

Детский тренер по хоккею – это высокое звание. Люди, которые воспитывают детей и помогают им преодолеть свои первые шаги в спорте, должны обладать огромным количеством важных характеристик:

  1. Быть отличными педагогами.
  2. Великолепными мастерами своего дела.
  3. Хорошими наставниками и старшими товарищами.
  4. Уметь видеть в ребенке главное среди множества мелочей.

Именно такие тренеры помогают детям переходить с одной образовательной ступени в хоккее – на другую.

И именно такие работают в детских спортивных школах по хоккею.

детский тренер по хоккею

Детский хоккей Динамо – это одна из лучших школ Москвы. Попасть слюда зачастую нелегко. Иногда стоит пройти первые шаги с ребенком в других СДЮСШ, а затем попробовать поступить в Динамо.

Главное – желание, терпение, настойчивость.

И у ваших малышей все получится!

детский хоккей динамо

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru