Детские увлечения и хобби

То, чем занимается в детстве ребенок, зачастую формирует его кругозор и мировоззрение. Поэтому так важно уделять особенное внимание склонностям малыша с самого его рождения. Детские увлечения и хобби – это путь к развитию лучших качеств способ познания мира.

детское хобби
игрушка из лампочки


Детские увлечения и хобби – что нужно знать


Очень часто родители стараются навязать малышу свои интересы и образ жизни. Речь идет о том, что если у мамы в детстве по какой-то причине не сложилось с гимнастикой, то она самозабвенно пытается третировать этой дисциплиной ребенка. Между тем, возможно, что дочь склонна больше к баскетболу, музыке или танцам.
Навязывание ребенку своих стереотипов и увлечений ни к чему хорошему, кроме травмированной психики, не приведет, но может похоронить навсегда способности и таланты.
Детские увлечения и хобби могут быть индивидуальными. Понять, в чем хочет развиваться ваш малыш – сложная, но выполнимая задача.
Детские психологи советуют уделять выявлению действительных интересов ребенка, наблюдая за ним и анализируя его поступки. Для родителей это еще и возможность больше узнать о самом дорогом для них человеке. Детское хобби может стать однажды профессией и смыслом жизни. поэтому так важно уделить ему внимание. 


Тщательно записываем


Если каждый день, хотя бы в течение недели фиксировать на бумагу, чем занимался малыш, то можно узнать много нового и интересного. Не стоит вмешиваться в занятия малыша – ведите себя как наблюдатель.
Чем могут заниматься дети? Они любое занятие рассматривают, как игру, более или менее увлекательную. Они могут играть в конструктор, лепить, рисовать, смотреть картинки в книгах или увлекаться раскрасками.
Им могут нравиться особенные направления музыки или какие-то песни. Все это нужно тщательно записывать.

Детские увлечения и хобби стоит записывать адекватно времени, которое реенок потратил на каждое из занятий. Тогда вы поймете, что главное, а что - второстепенное. 
В конце периода наблюдений изучите свои заметки и сделайте выводы о том, в каких направлениях стоит попробовать развивать ребенка.

детские увлечения

Как объединить увлечения родителей и детей


Очень часто мама профессионально занимается каким-то довольно интересным делом, например, работает парикмахером. Копируя ее, дочь отрезает у мягких игрушек мех, плетет куклам косички или красит им волосы гуашью. Конечно, ребенок портит вещи. Но ведь это его способ познания мира. Более того, вполне возможно, что в будущем дочь пойдет по стопам матери. Разве это не чудесно.
В другой ситуации дочь отчаянно пытается копировать па, увиденные по телевизору, в то время, как ее родители – инженеры. Хорошо это или плохо? Абсолютно точно, что ничего плохого в хореографии или гимнастике нет. Более того, спорт – это способ гармоничного развития личности. Может быть, стоит присмотреться серьезнее к увлечению? Ведь совсем не обязательно, что оно станет профессией ребенка. Через много лет дочь найдет более интересные занятия, а занятия гимнастикой добавят ей уверенности в себе, гибкость, разовьют важные черты характера.
В большинстве случаев дети интересуются тем же, чем родители. Поэтому увлечь сына хоккеем или футболом, музыкой, лыжами или плаванием не сложно. Достаточно просто показать ему, как это здорово.
Наличие общих интересов в семье психологи советуют выявить. Молодым родителям стоит собрать свои ценности воедино и познакомить с ними ребенка. Если это сложно поначалу сделать, то можно, по крайней мере, поразмыслить, какие увлечения могут объединить семью.
Очень часто родители организовывают коллективные выезды на лыжах или туры на байдарках, коллективные рыбалки или пешие туристические маршруты.
Если в этих всех занятиях ребенок найдет что-то для себя – это здорово. В ином случае, ему, возможно, придется немного помочь с выбором.


Как вовлечь ребенка в спорт


У спортивных родителей часто рождаются спортивные дети. Скорее всего, речь идет не о генетической предрасположенности, а о сфере интересов, в которую малыш вовлекается с детства.
Для того, чтобы в 7-8 лет определить ребенка в спортивную секцию, внимательные родители иногда тратят два-три года на знакомство своего чада с миром спорта.
За это время они показывают ему секции гимнастики, плавания, хоккея, фигурного катания, баскетбола. Иногда это тщетно. Позанимавшись какое-то время, малыш отказывается ходить на тренировки.
В данном случае стоит учитывать очень много факторов:
• Общую готовность к нагрузкам.
• Утомляемость.
• Возраст.
• Развитие в сравнении со сверстниками.
Дети склонны к конкуренции. Они часто выбирают командные виды спорта. Стоит понаблюдать, как ваш малыш общается и делать выводы о наклонностях к спорту, исходя из общего состояния здоровья, физической подготовки и уровня коммуникабельности.
Чтение
Не забывайте, что интеллектуальное развитие так же важно, как и физическое. Гармоничная личность развивается при сбалансированном подходе.
Часто раннее привлечение детей к спорту не только подсаживает здоровье, но и лишает времени на чтение, рисование, общение вне спортивных секций.
Чтобы этого не случилось, важно продумывать режим жизни детей заранее. Не стоит лишать ребенка детства, превратив собственные мечты о его возможном спортивном будущем в реалии повседневной, довольно напряжённой и не по-детски загруженной жизни.
Чтение – прекрасное занятие, которое развивает память, мышление, кругозор, речь и даже помогает сформировать навыки грамотности.
А в добавление к спорту это будет совершенно замечательный способ развития гармоничной личности.

увлечения родителей и детей

Рисование


Если дети любят рисовать, то это прекрасно. Ведь с возрастом их наклонности могут повлиять на развитие очень многих важных сторон характера: нестандартный подход к решению задач, внимание к мелочам, стремление к изменению окружающего мира в лучшую – яркую и красочную, - сторону.
Заставлять рисовать не стоит – это лишь отобьет охоту к процессу. Нужно постепенно привлекать его внимание, делая зарисовки сюжетов из сказок, создавая образы героев мультфильмов, воплощая на бумаге отдельные фантазии из общих разговоров.
Если малышу понравится рисование, он увлечется им не на шутку.
Психологи доказали, что творческое мышление свойственно очень многим людям, однако шаблонная среда в которой они росли, невнимание родителей к их увлечениям и навязанные образовательными учреждения стереотипы отбили желание творить. В результате мы получили унылых, грустных неинтересных взрослых вместо любознательных и позитивных когда-то малышей.
Все люди на Земле индивидуальны. Как не существует двух одинаковых лиц, так и не бывает одинаковых характеров и душ. Дети не обязаны идти по стопам родителей, хотя это иногда представляется и проще, и выгоднее. Позвольте своим малышам прожить собственную жизнь. Для этого им нужно помочь найти свои таланты.

детское творчество хобби

детские увлечения и хобби

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru