Бутсы


Специальную обувь для игры в самую популярную на земле командную спортивную игру называют по-разному. Но чаще всего и профессиональные игроки, и любители, и дети кличут их ласково – «бутсы». Кроссовки для футбола могут иметь шипы или нет. В первом случае, мы имеем дело с обувью, предназначенной для улицы, во втором – для крытых площадок.

бутсы футбольные

Бутсы футбольные

Для игры на поверхности натурального или искусственного вида на открытых площадках применяется шипованная обувь. Бутсы футбольные – это специальные кроссовки с шипами, которые используют на асфальте, траве, гравии.

Тип сцепления подошвы ботинка с поверхностью обычно указан в спецификации к обуви.

Бутсы футбольные – это термин вида «масло масляное». Ведь любому профессионалу ясно, что бутсы – это обувь для футбола.

Соответственно, употребление поясняющих терминов поможет понять, о чем идет речь, только человеку, далекому от спорта.

купить футбольную обувь

Купить футбольную обувь

Огромное количество людей во всем мире играет в «ножной мяч». Поэтому среди обуви для спорта, пожалуй, самыми распространенными специализированными кроссовками являются именно бутсы. Купить футбольную обувь и не ошибиться, помогут некоторые начальные знания. Сначала нужно разобраться, что бутсы различаются спецификой использования:

Разница заключается в том, что футзалки используются для площадок закрытого типа, где поверхность игры – гладкая. На такой обуви нет шипов, и она имеет гладкую поверхность, выполненную из специальных материалов.

Чрезвычайно важно использовать футбольные бутсы согласно той маркировке, которая на них указана. Именно специальный знак на ботинках обозначает, для какой именно поверхности они предназначены:

  • MG, AG – такие бутсы подходят для детского спорта и могут использоваться на поверхностях высокой жесткости. Обувь с таким знаком больше подходит для любительской игры на асфальте и утоптанной земле. Но многие специализированные футбольные школы, практикующие тренировки и соревнования на открытых площадках, используют такую 24-шиповую обувь.
  • SG – обувь для детей старше 15 лет для игры на мягкой поверхности после дождя. В таких футбольных бутсах обычно 6-8 шипов с металлическими наконечниками. Поля, пригодные для использования подобной обуви, относятся к высшей категории. Ботинки, маркированные знаком SG допустимо использовать только детям старше 15 лет, во избежание деформации стопы вследствие чрезмерного ее напряжения.
  • FG - футбольные буты, имеющие 12 или 13 шипов. Они пригодны к использованию на траве и асфальте.
  • HG – с такой маркировкой можно купить футбольные бутсы, предназначенные для только для жестких поверхностей. Они имеют 13 шипов.
  • MSR – маркировка футбольной обуви с шипами округлого вида для игры н полях синтетического покрытия.
  • VHG – бутсы с шипами плоской формы для скоростной игры. Если поверхность поля представляет собой гравий, щебень или затоптанную траву, то следует именно такие ботинки купить. Футбольные бутсы этого вида также подойдут и для синтетических покрытий.
  • AST или TURF – многошиповая обувь, которая отлично распределяет нагрузку для повышенной комфортности ношения. Особенно такие ботинки подойдут детям. Но лучше их не использовать на синтетических покрытиях, чтобы избежать травм – сцепление может быть слишком сильным, что приведет к низкой управляемости движением.

Купить футбольную обувь профессионального назначения и не ошибиться можно только в тех магазинах, которые обувают и одевают целые команды, как это делает наш Интернет-магазин «Детский спорт».

купить детские футбольные бутсы

Купить детские футбольные бутсы

Чаще всего, выбирая обувь для занятий спортом, необходимо для начала определиться, в каких условиях будут происходить основные тренировки. Купить детские футбольные бутсы можно для зала или открытых площадок. И в том, и в другом случае поверхности могут значительно различаться.

Возможно, что бутсы покупать не нужно, и можно ограничиться футзалками.

Футзалки – это обувь для спортзала, мужская или женская, имеющая плоского вида подошву. Для улучшения контакта ботинка  с напольным покрытием, на подошве может быть протектор. В таких футбольных бутсах играют в футзал или мини-футбол. На футзалках можно найти специальную маркировку IC (FS): Indoor, Futsal.

Такая обувь выглядит приблизительно так:

  • Верх напоминает классические футбольные бутсы.
  • Материал изготовления – кожа, синтетика, тканый верх, нубук.

Обувь FS обычно мягче и удобнее IC, но и дороже.

В футзале может также применяться очень популярная обувь с шипами Turf. Еще несколько лет назад считалось, что футзалки – это не бутсы. Так как они не имеют шипов.

Сегодня существует ряд специальных моделей, - шипованных футзалок, -  предназначенных для игры в скоростной футбол.

Купить детские футбольные бутсы важно с максимальной точностью в размере. Слишком большие ботинки могут привести к травме.

как выбрать бутсы

  Бутсы – из чего изготовлены

Традиционными материалами для изготовления футбольной обуви являются такие:

  • Кожа синтетического происхождения – рекомендуется такую обувь брать больше на 1 размер, поскольку во время игры стопа может отекать. Поскольку синтетика не тянется, то маленького размера обувь будет создавать дискомфорт.
  • Современный материал микрофибра. Бутсы из этой ткани имеют очень хорошие свойства – они тянутся, проветриваются и отводят влагу с поверхности стопы наружу.
  • Кожа теленка – в зависимости от качества выделки, может иметь различную способность к растяжению. Поэтому специалисты рекомендуют бутсы из этого материала брать на полразмера больше.
  • Синтетическая кожа, имеющая свойства кожи кенгуру – очень дорогая профессиональная обувь у известных брендов.

Детская спортивная обувь хорошего качества производится из современных материалов – полиуретан или микрофибра.

Выбирать футбольные бутсы для детей необходимо очень тщательно. Важно понимать, что подбор ботинок большого размера повышает травматичность. Допустимо использование детской обуви для футбола не более, чем на размер больше, чем нога. Стопа у юных футболистов растет быстро, а модели ботинок имеют свойство устаревать. Поскольку детям свойственно стремление к стильности,  лучше не покупать дорогую обувь, а сделать выбор в пользу профессиональных моделей, специализированных на футболе.

В этом отношении предлагаемые в нашем магазине футзалки и бутсы Jogel – идеальное решение для физкультуры и футбольных секций.

бутсы

Бутсы для футбола - традиционная обувь профессионального назначения с шипами

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru