Боевые искусства: 8 причин отдать детей в секцию единоборств


Единоборства привлекают многих детей. Сама природа боевых искусств требует, чтобы ученики работали над отработкой своих навыков в течение длительного времени. Поэтому родители, которые хотят, чтобы их дети стали в будущем мастерами единоборств, отдают своих детей на регулярные тренировки намного раньше, чем это происходит в других видах спорта. И это здорово - есть много преимуществ боевых искусств, которые пойдут на пользу детям.  В этой статье мы перечислили восемь причин того, почему единоборства являются непревзойденно важными для развития малыша – как мальчика, так и девочки.  

Единоборства требуют развития многих навыков, в том числе, скорости мыслительного процесса

1. Боевые искусства - это отличная координация


Одним из важных развиваемых навыков боевых искусств является отличное управление своим телом. Хорошая координация – серьезное качество, которое в последствии обязательно приведет к результату. В детстве человек все еще учится тому, как использовать свое тело и управлять им. Любой вид боевых искусств требует умения наносить удары, защищаться и выполнять все действия быстро и точно.
Уже с четырех-пяти лет, занимаясь в секциях единоборств, дети быстрее своих сверстников осваивают навыки контроля над своим телом, учатся внимательности и развивают глазомер. Чтобы начать тренироваться, требуется не так много: купите кимоно и пояс.

2. Скорость мыслительного процесса

Одним из ключевых атрибутов, которые требуются, чтобы быть отличником в боевых искусствах, является способность в любой ситуации принимать адекватные решения. В любом поединке возникает ситуация получения физического вреда от своего соперника. Чтобы быть в состоянии понять это, отработать тактику защиты и атаки, находясь под психическим давлением, несомненно требуются определенные навыки. Скорость мыслительного процесса нарабатывается годами, но у вашего ребенка обучение начнется гораздо раньше и будет проходить нарастающим темпом. С годами полученные умения могут быть с пользой применены в других жизненных ситуациях – учебе, работе, при принятии важных жизненных решений. 

Обучаемость - важный навык, который поможет не только при освоении боевых искусств, но и в жизни

3. Обучаемость

Боевые искусства для детей - отличный выбор, потому что требуют концентрации внимания, усидчивости, способности воспринимать передаваемые знания и применять их на практике. Ни один тренер по боевым искусствам не допустит глупостей или истерик от вашего ребенка. Чтобы лучше справляться со стрессами и перегрузками, малыш будет постепенно развивать необходимый боевой дух, характер и упорство. То есть, у него наработается очень необходимый в жизни навык – обучаемость.
Ленивые дети с неустойчивой психикой не задерживаются в единоборствах.

Когда ваш малыш войдет в ритм постоянных тренировок, развив способность к обучению, вы обнаружите, насколько проще с ним станет иметь дела даже в бытовых ситуациях. Кстати, навыки усидчивости и насточивости можно отрабатывать и дома, воспользовавшись универсальными и простыми тренажерами

4. Физическая прогрессия

Боевые искусства - один из самых требовательных видов спорта. Просто попробуйте постучать кулаком по груше в течение нескольких трехминутных раундов. Это не легко! В дополнение к отличной тренировке сердечно-сосудистой системы, боевые искусства помогут развить мышцы, дыхание, выносливость к растущим физическим нагрузкам. Для занятий вам понадобится не так много аксессуаров – кимоно и пояс.

5. Работа в команде

Возможно, вас это заставит почесть голову: какая командная работа, разве боевые искусства не являются индивидуальным видом спорта? Вы думаете, в общем-то, абсолютно правильно. Однако единоборства являются отличным стимулятором развития командных качеств.

Все дело в том, что спарринги требуют определенной агрессии. А вот после тренировки важно уметь восстанавливать общение с другими учениками курсов снова. В такой системе обучения развивается способность к быстрому урегулированию конфликтов и умение дружить. Коллеги по секции всегда помогут обратить внимание на те или иные ошибки и просчеты. Следовательно, ваш ребенок научится одному из самых фундаментальных навыков командной работы: как давать и принимать конструктивные советы.

Кроме того, многие соревнования по боевым искусствам проводятся на основе команд, что с течение времени формирует длительные дружеские связи, сохраняемые иногда на всю жизнь.  

Работа в команде актуальна не только для футбола, но и для восточной борьбы


6. Боевые навыки

По окончании обучения ваш ребенок превратится в воина, вне зависимости от того, станут ли единоборства его профессией или превратятся в обычное хобби. Полученные боевые навыки, несомненно, могут стать важным подспорьем:

  • В противостоянии хулигану.
  • В формировании тактики самообороны, когда в дом влезли воры.
  • В сложной ситуации, требующей физической силы, выносливости и боевого духа.

Очень многие люди, прошедшие школы боевых искусств, вернулись к обычной жизни в качестве ученых, врачей или бизнесменов. А полученные ими боевые навыки оказались полезными в формировании карьеры через умение держать удар, не впадать в депрессию, не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Согласитесь, что это чрезвычайно важно! 

Боевые искусства развивают внимательность и уверенность в себе

7. Уверенность

Физическая сила, выносливость, умение побеждать и проигрывать, а также способность анализировать свои ошибки воспитывают в человеке важное качество – веру в себя. В дальнейшем именно этот навык становится ключевым для успеха не только в детском коллективе, но и в жизни. Успех в любом виде спорта дает человеку что-то, чем можно гордиться. А боевые искусства еще и снабжают неоценимыми преимуществами – высокой самооценкой, умением отстаивать свои интересы и искусством добиваться поставленных целей.


8. Спортивные соревнования

Соревнование полезно для развития характера. Любая конкуренция стимулирует дружелюбие к сопернику при четком соблюдении собственных интересов.

Спортивный характер – это важный атрибут успешного человека. Возможно поэтому среди известных людей так много бывших спортсменов, а в закрытых платных школах на Западе профессиональный спорт является неотъемлемо частью образовательного процесса. 

Бокс - это тоже вид единоборств западного типа

Выбор типа регулярных физических нагрузок, а для ребенка – серьезный семейный процесс. Всегда важно достичь консенсуса, который бы уравновешивал интересы родителей и увлечения детей. Совершенно ясно, что не всегда дети хотят реализовывать несбывшиеся мечты старшего поколения семьи и не во всех городах есть те самые секции, которые воплотят мечты в реальность. Ввиду простоты интерьера, небольших требований к площадям и простоте экипировки, секции по единоборствам довольно распространены. Пожалуй, увлечь боевыми искусствами ребенка – проще всего. Надеемся, приведенные нами аргументы помогут сделать правильный выбор или поддержать малыша в его решении.

 

Боевые искусства

Боевые искусства представляют собой прекрасный выбор различных направлений борьбы.

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru