Баскетбол для детей - что надо знать

Спортивные школы набирают в свои команды детей от 5-ти лет. Но первые тренировки посвящены не обучению держать мяч и умению им управлять, а упражнениям общеразвивающего характера. Занятия, которые направлены именно на развитие навыков управления мячом, начинаются не ранее, чем с 10-ти лет. Поэтому не стоит стремиться попасть в секцию баскетбола как можно раньше – вплоть до 12 лет вполне можно развивать ребенка в других видах спорта, где наработать координацию движений, ловкость и гибкость. Баскетбол для детей - это прекрасный вид командного спорта. Но он требует силы, координации, гибкости м разитого интеллекта. Поэтому заниматься им лучше не ранее, чем с 10 лет. 

детский баскетбол
Баскетбол для детей


Баскетболом занимаются и мальчики, и девочки. При этом девочек принимают в секции, начиная с пяти лет. Полноценные команды формируются приблизительно в тринадцатилетнем возрасте.
Баскетбол для детей в течение первых тренировок связан с монотонной работой, не всегда интересной. Однако такие занятия чрезвычайно важны. Особенно, если тренер контролирует подготовку и делает замечания. Как правило, пристальное внимание тренера может означать, что ребенок подает определенные надежды.
Для баскетбола важен не столько высокий рост, сколько способности ребенка. Поэтому спортивные школы по баскетболу выпускают не таких уж высокорослых питомцев.

дети и баскетбол
Карьера баскетболиста


Как правило, профессиональный баскетболист играет до 35, максимум до 40 лет. Причиной окончания карьеры является наличие травм, которые мешают дальнейшему развитию.
Тем не менее, встречаются игроки, которые выходят на соревнования даже в очень солидном для баскетбола возрасте. Такое случается, если уровень спортсмена достаточно высокий, и его профессиональные возможности играют для команды важную роль.

Доходы взрослых спортсменов

Российские баскетболисты имеют очень хорошие зарплаты. Не редко персональный доход командного игрока составляет миллионы долларов. Для юных игроков, выпускников известных баскетбольных школ открываются двери вузов и мировых спортивных команд.
Даже дети, которые очень средне сдают тестирование ЕГЭ, могут получить приглашения в перспективные для светской карьеры высшие учебные заведения.
При этом, баскетболисты поступают в институты по очень разным специальностям:
• Педагогические.
• Гуманитарные.
• Спортивные.
• Технические.

Баскетбол для детей, таким образом - отличное подспорье их будущего успеха в жизни. 

воспитание баскетболиста

Воспитание и социализация


Баскетболист отличаются высоким ростом, который мешает им социализироваться. Особенно свой рост выше средних параметров тяжело переживают девочки. Но в баскетбольных секциях все дети высокие, что помогает формированию гармоничных коллективов, где у детей близкие интересы.
Длительные тренировки позволяют с течением времени наработать уверенность и способности, облегчающие адаптацию в других коллективах.

Какие бывают травмы


Самыми подверженными повреждениям зонами тела у баскетболистов являются колени и стопы. Однако перечень хрупких зон гораздо шире:
1. Ноги.
2. Спина, страдающая от перегрузок при прыжках.
3. Пальцы на руках.
Во избежание получения травм, специалисты рекомендуют постоянно заниматься тренировками, которые отрабатывают правильные подачи и прием мяча.
Баскетбол для детей – это часть подготовки, в течение которой формируется сильный здоровый взрослый спортсмен. Уделить внимание правильному воспитанию очень важно.
Все полученные травмы необходимо вылечивать полностью до того, как снова входить на тренировки.
Перед тем, как определить ребенка детский баскетбол, родители должны уделить особенное внимание медицинскому осмотру и проверить:
1. Наличие противопоказаний к усиленным нагрузкам.
2. Наличие патологий развития позвоночника.
3. Проблемы стопы.
4. Исключить развитие сколиоза.

девочки в баскетболе
Питание


Важную роль в правильном развитии спортивных детей играет питание. Оно должно быть насыщенно достаточным количеством калорий и исключать переедание. Особенно важно соблюдать режим приема пищи.
Например, перед тренировками можно есть не позже, чем за 1,5 часа до начала занятий. Детский баскетбол требует соблюдения режима: у детей должны быть четко прописаны часы тренировок и отдыха. Для хорошего самочувствия ночью баскетболист должен спать не менее 10 часов.
Важно уделить внимание волосам баскетболиста. Они должны быть коротко острижены или собраны в пучок. И это касается, как мальчиков, так и девочек. Важно, чтобы волосы не закрывали зону шеи, которая отвечает за вегетативную регуляцию – это поможет избегать перегрева при усиленных нагрузках.

Таким образом, баскетбол для детей - это ритм жизни, который регулирует сон, питание, тренировки. Соблюдение режима гарантирует отличную подготовку и хорошие дальнейшие перспективы. 

Основные расходы родителей


Баскетбол для детей является довольно демократичным видом спорта. Спортивные школы часто сами покупают всю необходимую экипировку для своих подопечных. При этом, тренировки являются вообще бесплатными.
В случае, если спортивная школа не обеспечивает формой, то родители могут купить весь необходимый ассортимент одежды самостоятельно. К сожалению, покупать трусы, майки и кроссовки придется ежегодно, поскольку дети быстро растут.
Средняя стоимость отдельных элементов такова:
1. Кроссовки – 2 000 рублей.
2. Спортивный костюм – 2 0000 рублей.

Наш Интернет-магазин специализируется на инвентаре и экипировке для командного детского спорта. Поэтому здесь можно купить баскетбольную форму для девочек и мальчиков любого возраста. 
Поездки в летние лагеря на 1-1,5 месяца частично оплачиваются родителями – путевка обычно обходится в 10% стоимости. В нее входит питание, проживание и тренировки.
С 13 лет детские баскетбольные команды могут выезжать на соревнования за границу. Как правило, это такие страны, как:
• Финляндия.
• Литва.
• Польша.
В случае организации подобных поездок какой-либо школой, питание и проживание проводится за счет стороны, которая пригласила. На плечи родителей ложится оплата дороги.

Спортивные баскетбольные школы


В спортивных учреждениях, специализированных на детском баскетболе, тренеры обычно борются за детей, стремясь снизить количество отчислений до минимума. Причинами ухода детей из спортшколы могут быть такие:
• Отсутствие у ребенка интереса к выбранному виду спорта.
• Проблемы со здоровьем.
Наборы в детские спортивные секции массовые. Но на выходе выпуск составляет не олее 25 детей каждого пола.


Интересные факты


• Американец У.Чемберлен в 1962 году установил рекорд по набору очков за одну игру – ему удалось заработать 100 баллов.
• Римас Куртинайтис являясь олимпийским чемпионом, в возрасте 39 лет продолжал играть в команде, являясь министром по спорту Литвы.
• Известная певица Земфира была капитаном баскетбольной команды, имея при этом весьма средний рост – всего 172 см.
• В баскетболе одновременно могут выступать и высокие и низкорослые спортсмены. Так, например, самым низким баскетболистом мира является американец М. Боггс. Его рост был всего 160 см.

Баскетбол для детей - это ритм жизни. Включиться в него может каждый подвижный и тренированный ребенок. А остаться в баскетболе надолго - удел самых настойчивых. 

баскетбол для детей

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru