Андрей Шевченко - футболист и тренер


Настоящая звезда украинского футбола Андрей Шевченко – не только игрок с длинной футбольной карьерой, но и великолепный тренер, что подтверждают эксперты и сами игроки. Известно, что не всегда экс-футболисты способны показать себя высоко в тренерской карьере. Но Андрею Шевченко это удалось. До сих пор достижения этого игрока упоминаются в прессе. Андрей Шевченко – футболист, который вошел в символическую сборную World XI по мнению создателей последнего стимулятора.

Андрей Шевченко футболист

Андрей Шевченко футболист -  биография

Воспитанник украинского «Динамо», Андрей Шевченко  родился в 1976 году, под Киевом. На поле он всегда был центральным нападающим. Несомненно, в его успех немаловажный вклад внес тренер мирового уровня Валерий Лобановский – это именно он зажег когда-то восходящую звезду Украины. Тем не менее Андрей Шевченко – футболист, биография которого полностью связана со спортом. Даже высшее образование игрок получил в Институте физкультуры.

В целом, карьера Андрея Шевченко в качестве футболиста продлилась 20 лет – с 1992 года по 2012. За этот период он играл в трех знаменитых клубах:

  • Динамо (1992-1999, 2009-2012).
  • Милан (1999-2006, 2007-2009). Лучший бомбардир итальянского первенства.
  • Челси (2006-2007).

В Украине Андрей Шевченко – футболист, биография которого насчитывает 28 выходов на поле с повязкой капитана. В качестве члена сборной команды он забил 39 голов.

Начать карьеру футболиста может каждый ребенок. Для этого сначала надо купить футбольный мяч,

Андрей Шевченко футболист биография

Личные достижения футболиста

Андрей Шевченко – безусловный любимец украинских болельщиков многих лет. В Украине его звездный час длился с 1995 по 2001 год. В это время он был удостоен нескольких титулов:

  1. Пять раз становился чемпионом Украины (ежегодно, начиная с 1995 по 1999 год).
  2. Три раза становился обладателем награды «Кубок Украины».
  3. Четыре раза его называли лучшим футболистом Украины.

В Италии Андрей Шевченко «Милан» ФК получил мировую известность и был удостоен нескольких званий:

  1. 2004 г получил титул чемпиона Италии.
  2. Дважды был признан лучшим бомбардиром.
  3. 2003 году получил одновременно два кубка – Кубок чемпионов и Суперкубок Европы.
  4. В 2004 году Андрей Шевченко «Золотой мяч» получил также, играя на итальянский клуб.
  5. В 2006 году был признан лучшим нападающим УЕФА.

Бутсы для игры в футбол на различных покрытиях можно приобрести в специалном разделе нашего магазина. 

Андрей Шевченко Милан

Андрей Шевченко – биография тренера

Футбольный стимулятор FIFA 20 включил Андрея Шевченко в сборную WORLD XI. Это несомненное признание заслуг экс-футболиста, а ныне – тренера украинской сборной по футболу.

Еще в 2012 году Андрею Шевченко, после ухода его из спорта, поступило предложение занять место главного тренера сборной Украины. К сожалению, тогда он отказался.

Однако через три с небольшим года он все-таки принял решение заняться тренерской работой. И с лета 2016 работал наставником сборной Украины, а затем главным тренером.

За четыре прошедших года Андрей Шевченко показал себя талантливым спортивным руководителем. Украинская сборная дошла до чемпионата Евро-2020, выиграв несколько игр с такими странами, как:

  • Португалия.
  • Сербия.
  • Литва.
  • Люксембург.

На турнире, который состоится в 2021 году, украинцы в своей желто-синей футбольной форме будут играть с Австрией, Нидерландами и победителем плей-офф. 

Андрей Шевченко золотой мяч

Достижения сборной команды под руководством Андрея Шевченко:

  • Присутствие в дивизионе А (Лига Наций).
  • Победа в отборочной группе Евро-2020.

Тренерские заслуги Андрея Шевченко высоко оценены международными организациями. Так, например, IFFHS внес его в список 10 лучших тренеров 2019 года. По результатам независимой экспертизы Андрей набрал 42 очка и занял 8-ю позицию этом перечне.

Совсем недавно стало известно, что контракт с главным тренером Украины Андреем Шевченко продлен до 2022 года.

Командный спорт – универсальное воспитательное средство, которое безотказно работает не только на карьеру будущих чемпионов. Он учит взаимодействовать. И Андрей Шевченко это очень хорошо понял. Нельзя быть чемпионом отдельно от своей команды. Можно забить огромное количество очков, но при этом не попасть на ЧМ в 2016 году (ЮАР). Возглавив сборную Украины, Андрей сразу удалил из нее всех деструктивных игроков. И именно эти перестановки помогли создать четко работающий на победу коллектив. Мы уверены, что ставка на сплоченность коллектива приведет Украину в 2021 году к победе.

Андрей Шевченко Милан и Динамо

Андрей Шевченко - курьезы

При подготовке к ЧМ-2010 украинская сборная играла с англичанами и получила свою самую знаменитую победу. Все дело в том, что Шевченко тогда не забил ни одного гола. Единственный и решающий дальний удар нанес тСергей Назаренко. После игры Шевченко ехал в такси. Шофер его не узнал и эмоционально всю дорогу рассказывал об игре и о том, что он думает конкретно о Шевченко. При этом он не особенно стеснялся в выражениях, называя футболиста хромым, больным, калекой и другими нелицеприятными словами. Покидая такси, Шевченко постучал водителю в окно и, когда тот опустил стекло, сказал: «Ну, ладно, я больной и хромой, но зачем же обзывать пи…сом?»

Андрей Шевченко

Андрей Шевченко - биография футболиста и тренера

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru