Амбидекстер - это кто?

Каждый ребенок уникален, и это доказали западные образовательные системы, которые используют специализированные программы для социализации детей в зависимости от их наклонностей. Выявление способностей ребенка в раннем детстве позволяет оптимизировать обучение и подготовить максимально приспособленного к жизни члена общества. Амбидекстеры – это особенные люди, которым многое по плечу. «Амбидекстер – это кто?» - вопрос не риторический. Всегда важно вовремя определить, что ребенку нравится делать хорошо и использовать это эффективно. Амбидекстер – это человек, который одинаково хорошо владеет обеими частями тела. Поэтому, если у ребенка развиты два полушария мозга, и он может одинаково хорошо решать сложные задачи, рисовать и фантазировать, играть на скрипке и вышивать бисером, то как выбрать ему правильное занятие на всю жизнь? При таких уникальных способностях из малыша можно воспитать гения и большого лентяя.

амбидекстер как стать

Амбидекстер – это кто такой и как его выявить


Синхронное развитие обоих полушарий мозга определяется уже в раннем детстве. Родители, которые внимательно наблюдают за особенностями усвоения своими детьми самых простых истин и бытовых операций, способны заметить, является ли их чадо амбидектером. Говорят, что в последнее время «особенных» детей рождается все больше – более 35% малышей, рожденных в последние 20 лет – амбидекстеры. Но мы полагаем, что все не так просто: возможности медицины растут очень быстрыми темпами, как и уровень психологического тестирования.
А это значит, что большинство детей, по-видимому, имеют с рождения одинаковое развитие полушарий. Но к определенному возрасту они специализируют только одно. Амбидекстер – это кто такой: педиатры и детские психологи способны сегодня выявить уже на первом году жизни человека, на что делать ставки в образовании и воспитательном процессе. Самое главное - использовать специфические особенности развития мозга, заданные природой, с максимальной пользой.


Известные люди и их способности


Первым амбидекстером с подтвержденными способностями считается Леонардо да Винчи. Он не только писал картины, но и проявил недюжинные способности в технике и научной деятельности. Его способность к одинаковому и одновременному владению двумя руками удивляла современников, которые приписывали гению самые необычные возможности. Амбидекстер – это кто? - известно, что это также Эйнштейн и Сахаров.
Сегодня ученые считают, что практически в любом ребенке можно развить навыки, присущие разным полушариям мозга.
В наше время список известных личностей пополнился современниками. Например, известно, что амбидекстерами являются Мартина Навратилова, Том Круз, Мария Шарапова.
Чрезвычайно важно, чтобы дети, имеющие обширный потенциал, развивались гармонично и способны были к реализации в жизни. Воспитывать таких малышей сложно. Но успех всегда превысит ожидания.

амбидекстер это человек, который может все
Как выявить свои способности


Серию довольно простых тестов для определения наличия специфических способностей мозга психологи используют довольно давно. Она опирается на выявление ведущей половины мозга:
1. Переплетение пальцев рук путем сложения обеих ладоней предполагает, что большой палец одной из рук будет сверху. Эта рука считается ведущей.
2. Переступание порога определенной ногой также расскажет о том, какая половина тела главенствует на подсознательном уровне.
3. При складывании обеих ладоней, пальцы одной из рук окажутся немного длиннее. Эта рука – ведущая.
Недостаток таких тестов в том, что они дают разные результаты. Скорее всего, это связано с тем, что у людей развитие того или иного полушария мозга связано с особенностями практической повседневной жизнедеятельности и способностью копировать окружение.

амбидекстер признаки
То есть, абсолютно утверждать, какое полушарие мозга у человека является ведущим, могут только психологи. Амбидекстер – как стать? – вопрос, волнующий многих. На самом деле, ответ довольно простой – постоянная работа над равномерной загрузкой обоих половин тела физической и умственной деятельностью приносит результаты.
Таким образом, развивать одновременно два полушария можно в любом возрасте.

амбидекстер это кто

Детский Спорт Контакты:
Адрес: ул. Бутлерова, 17Б 117342 Москва,
Телефон:+7 965 355-56-65, Электронная почта: info@detsky-sport.ru